Продолжаем «копать» тему «Ивана Васильевича»

В «Иване Васильевиче меняет профессию» всё произошедшее как бы было сном Шурика. А если копнуть немного глубже, в стиле «Назад в будущее» и «Эффекта бабочки»…
Вдруг ребята так напрыгались в прошлое, так там всё наизменяли, что ход истории в деталях пошёл по другому пути? И вот перед нами мир, где жена Шурика Зина не уехала в Гагры и никакого режиссёра Якина нет.

***

Понятное дело, что перед нами комедия, сатира и фантастика Булгакова, но всё же.

Всегда удивлял момент, что царь Иоанн Грозный вообще никак пользуется ситуацией для своей выгоды. Ведь знать будущее, тем более для правителя целой страны, — шикарнейшее преимущество. И для собственной жизни, и на политической, и на мировой арене.

На его месте любой бы правитель (глупый и бесхитростный человек на троне бы не удержался) постарался бы добыть как можно больше информации о грядущем. Как минимум, добыть чертежи оружия будущего (а то и вовсе прихватить образцы), узнать о других важных изобретениях и открытиях. Широчайшее поле для деятельности.

Даже то, что царь, сидя в квартире, успел увидеть и осознать наверняка в корне поменяло всю его жизнь и мировоззрение.


P.S. А вообще хорошо, что телепорт и машина времени вряд ли возможны. А то нечистые на руку люди давно превратили бы этот мир в нечто страшное.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *