«Клон» (2022): так кто всё-таки выжил — Карен Гиллан или её копия

Осторожно, спойлеры!

Занятное кино. В недалеком будущем неизлечимо больные могут купить в кредит точную копию самих себя (клона), чтобы дать родственникам и детям замену. В очень редких случаях, когда оригинал всё же не умирает, устраивают дуэль, где, как в «Горце», должен остаться лишь один.

Постер фильма намекает на развитие сюжета в стиле «Голодных игр», мол, ждите кровавые битвы. Но это обман чистой воды.

"Клон" (2022): так кто всё-таки выжил — Карен Гиллан или её клонша

Это вообще не боевик и не развлекательное кино. Нет тут размаха и бюджета, фантастики и тёток в кожаных штанах. Спецэффектов тоже нет.

Карен Гиллан есть. Но она начала толстеть.

Ждёшь крутой дуэли. А выдают полуфилософский пшик, наполнение иного плана: сатира, кафкианский абсурд, мрачный черный юмор о переживаниях человека, смертельно уставшего от жизни. Ну, и немного о превозмогании себя, личностном росте и познании такой банальной вещи, как жизнь человеческая. В общем такое себе, на любителя.

"Клон" (2022): так кто всё-таки выжил — Карен Гиллан или её клонша

Единственная интрига и повод для размышлений — вопрос: а кто же, собственно, из девушек выжил?

Поверхностно кажется, что клон, т.к. она не умеет водить машину.

Немного подумав: возможно, оригинал, но для мужа и мамки выдала себя, как клона (тупит, как клон, не умеет водить и т.д.), иначе бы отношений с мужем/мамой уже бы не было. Надолго ли её хватит?

Еще чуть-чуть поразмыслив: всё-таки клон. Клонированная «она» в сговоре и с мамой и с мужиком. Просто обманом завоевала доверие оригинала и отравила ядом. Но в то же время клон стала очеловечена. Потому и рыдает в конце, потому, что появились совесть и чувства.

P.S. Оказывается, есть ещё одна версия фильма (в просмотренной нами этой момент почему-то вырезан). Там у оригинальной Сары изо рта в лесу идёт кровь, что явно указывает на отравление двойником своего оригинала. Дело раскрыто.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *