Наконец-то посмотрели «Варяга»

Очень странно, что у этой мрачной экранизации скандинавских саг такие высокие оценки и восторженные отзывы. Ну, да, снят атмосферно и с размахом. Красиво. Хорошая игра актёров. Бои поставлены классно. Быт, одежда викингов на высоте (историки вроде как гигантскую работу провели).


Но на выходе — всё плохо, скукотища. Сюжет, наполнение — безумные, то дико кровавая дичь, то заунывные пафосные речи. Герои или тупые или конченые. Очень много лютого бреда, типа «для атмосферы». Мухоморы, видения шизофреничные. Общий кретинизм происходящего удивляет.
* Зачем главный герой попёрся мстить в виде раба? Что ему мешало сделать это во главе боевой дружины?
* Среди равных в те времена кровная месть разруливалась максимально демократично. Приходишь в поселение обидчика, абсолютно законно прилюдно бросаешь ему вызов. Но вот если ты трэлл (раб), то за убийство шкуру живьем сдирают.
* Вот точно герой обязан все делать через задницу, преодолевая дурацкие трудности («А мы стоя и в гамаке»). В сказках такое нормально воспринимается, а здесь смотрится странно. Вот нельзя просто зарезать врага кухонным ножом? Вот точно нужно было искать меч-кладенец, который работает только по ночам? Плюс ещё обязательно биться в пещере (аля дуэль на Мустафе)?


И всё в таком духе. Зашкаливающий реализм и натурализм не спасают кино, а, наоборот, отталкивают. В общем, пожалели потраченного времени.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *