«Гленгарри Глен Росс» (1992) c удивительным кастингом

«Тебе повезло, ты не такой как все, ты работаешь в офисе»
Смотрим занятное кино 1992 года — «Гленгарри Глен Росс» (набор названий земельных участков во Флориде). Снят буквально на коленке, по пьесе, по сути, телеспектакль: сплошные эмоциональные диалоги. Здесь какой-то феноменальный актёрский состав: Кевин Спейси, Джек Леммон, Алик Болдуин, Эд Харисс и Аль Пачино. Играют на надрыве, просто божественно.

Один день из офиса продаж каких-то «мутных», никому не нужных земельных участков. Сотрудники живут лишь продажами и деньгами. Как бы сказали в советские времена, показан волчий оскал капитализма. Перед нами в какой-то мере жёсткая сатира: продажники показаны довольно жалкими зацикленными людьми. Основная мораль, думается, проста: не в деньгах счастье, не стоит ради них терять человеческий облик.
Из полезного: здесь даётся пара советов по жизни: «Не открывай рта, не разобравшись в ситуации». Показана изнутри «кухня», как менеджеры по продажам и торговые агенты обманывают и манипулируют клиентами.
Странно, что в российской локализации фильм называется «Американцы». Неправда. Похожая атмосфера, похожие типажи есть в любом офисе продаж в любой стране мира.
В общем, кино в копилку. Обязательно будем пересматривать. Потому что в наши дни вряд ли снимут что-то подобное.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *