Скоро грядёт «историческое» кино про чернокожую женщину-короля. Что здесь не так

Вышел официальный тизер-трейлер эпического исторического экшена «The Woman King» (в прокат выйдет в сентябре 2022).

Скоро грядёт "историческое" кино про чернокожую женщину-короля. Что здесь неправда

В основе лежат как бы реальные исторические события и личности: Африка, государство Дагомея, 18-19 века. Чернокожие генералка женского воинства Наниска (Дэвис) и рекрутка Нави (Сусо Мбеду) будут сражаться с бледнолицыми абьюзерами-захватчиками, поработившими их народ.

Трейлер не радует особенными масштабами. Больше напоминает разборки этнических ОПГ. Зашкаливает количество «сильных и независимых». Упитанные африканские тётеньки скачут в стиле боевого кун-фу, машут мечами (это против винтовок, что ли?)

А мы знаем историю Африки. Небольшое государство Дагомея (300х200 км) в те годы было довольно страшными и опасными местом. Страна открыто занималась работорговлей (торговали захваченными соседями).

Выдержка из Википедии: «Продавая европейцам рабов для Америки, короли Дагомеи закупали огнестрельное оружие, с помощью которого проводили политику экспансии.»

После отмены рабства, страна переключилась на добычу пальмового масла. На плантациях использовался всё тот же рабский труд захваченных местных племён.

У короля были целые гаремы:

«Несмотря на то, что в Дагомее была одна королева, помимо этой официальной жены король мог содержать сколько угодно жён в своём гареме. Дворец королей Дагомеи охраняли несколько сотен девственниц». (Видимо, про этот отряд и будет идти речь в фильме)

Широко практиковались человеческие жертвоприношения:

«Людей умерщвляли, чтобы они служили высокочтимым предкам в загробном мире в качестве слуг. Помимо этих повседневных обрядов, проводилось массовое человеческое жертвоприношение в дни похорон королей».

Позже началась война с захватчиками французами. При чём французы лицемерно аргументировали свои действия тем, что якобы хотят отвадить местных от работорговли. Война отличалась массовыми зверствами с обоих сторон, закончившаяся тем, что Дагомея стала французской колонией.

В общем, дикое и страшное время было. Там у всех руки по локоть в крови.

Но создателей фильма «Женщина-Король», кажется, ничего не смущает. Пишут: «Основано на МОЩНЫХ реальных событиях». Будет у нас сильная независимая негритоска, одним щелчком раскидывающая толпы белых гадских мужичков. Естественно, что показывать как чёрные торговали чёрными никто не собирается.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *