«Одни из нас» (2023)

Вышел первый эпизод постапокалиптического сериала, основанном на видеоигре «The Last of Us». Честно говоря, не играл, но наслышан (дети у меня её на PS3 проходили).

***Через 20 лет после вспышки эпидемии грибка-паразита контрабандист Джоэл (Педро Паскаль) должен перевезти через всю заражённую страну подростка Элли (Белла Рэмси). Зараженные укусили девочку несколько недель назад, но она так и не обратилась, есть шанс, что иммунитет Элли может помочь создать вакцину.

***Сложно выносить итоговую оценку по первой серии, но пока создается ощущение, что экранизация действительно удалась.В плюсах: выбор актёров, дизайн, сценарий и атмосфера. Начало эпидемии снято как крутой блокбастер.В минусах: вторично (всё это мы уже где-то видели), местами скучновато, с середины серии экшен пропадает. Карантинная зона выглядит как свалка, не видать размаха и бюджета. Начинаешь задавать вопросы: что люди кушают, где растят пшеницу и коровок? Почему живут в такой грязи, с ободранными стенами и тряпками на окнах? Что мешает хоть немного прибраться? Есть и претензии к «роялям из куста»: герои вылезают из подвала и тут же натыкаются на стычку повстанцев; убегают из города и тут же натыкаются на знакомого вертухая. В игре такие вещи как-то более органично выглядят, а тут включается режим «не верю», слишком уж притянуто за уши (что поделаешь, таков жанр).Тем не менее, сериал заинтриговал, смотреть будем. Не 10 из 10, конечно, но пока оценки 8 из 10 — заслуживает.

Пилотную серию шоу по видеоигре The Last of Us должен был снять российский режиссер Кантемир Балагов. Однако из-за творческих разногласий он покинул проект. На посту режиссера сериала Балагова сменил сценарист и продюсер мини-сериала «Чернобыль» Крейг Мейзин.

В твиттере постановщика спросили, включили ли в первый эпизод сцены, снятые им. Балагов в ответ отправил эмодзи автомобиля и самолета — судя по всему, он намекнул на кадры с побегом из города и падением самолета.

Затем режиссер добавил, что 40% материала из первых 40 минут серии — его работа.

Над производством первого эпизода также работала оператор Ксения Середа, которая приняла участие в проекте вместе с Балаговым.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *