Ван Дамм был внутри Хищника. Но недолго

Сюжетная канва оригинального «Хищника» известны всем: инопланетная гадина прибывает на Землю с одной лишь целью: хорошенько поохотиться на представителей человеческой расы. Главный герой, американский вояка в исполнении Арнольда Шварценеггера, вынужден противопоставлять примитивные способы выживания продвинутым военным технологиям инопланетного существа.

Ван Дамм был внутри Хищника. Но не долго

Образ разумного, но опасного гуманоида придуман Джеймсом и Джоном Томас (визуально образ допилил Стэнли Уинстон), и зрители, увидевшие его в те далёкие времена навсегда запомнили невероятное существо. Во-первых он, бесспорно страшен. Во-вторых в те времена мы не были особо избалованными яркими инопланетными персонажами (вернее они были, но их счёт был на единицы. Не то, что сейчас. И каждый такой герой был знаковым).

Но давайте перенесёмся в прошлое. Не в год, когда «Хищник» явился миру на киноэкранах. А в то время, когда всё было еще на стадии разработки. И тут-то открывается сакральная тайна: Хищник мог быть совершенно, напрочь другим. А фразу «что ты такое» должен был услышать Жан-Клод Ван Дамм, который вынужден был носить этот костюм: актёра наняли за его невероятную ловкость и умение владеть телом.

Первоначально проект носил название «Охотник», и в таком виде съемки практически начались. Сам «Охотник выглядел так:

Ван Дамм был внутри Хищника. Но не долго
Жан-Клод, открой личико (да, в костюме именно он)
Жан-Клод, открой личико (да, в костюме именно он)

Голова у него могла поворачиваться в любую сторону так, чтобы выслеживать добычу подобно совам и филинам. Но всё это не внушало никакого страха и трепета. Тогда в проект был приглашён мастер по визуальным эффектам Стэнли Уинстон, который ранее успел отметиться работая над образом «Терминатора»: вообще-то именно Джеймс Кэмерон порекомендовал его создателям. Именно тогда и появились знакомые всем «дреды» и силуэт Хищника.

А Ван Дамм, кстати, ушёл из проекта спустя два дня работы: он решил не бегать внутри костюма «Хищника» в качестве приглашённого специалиста, чье имя даже не появилось бы в титрах.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *