В «Звёздных войнах» найдена всего одна научно достоверная вещь

Знаменитый учёный-астрофизик Нил Деграсс Тайсон известен тем, что старается связать поп-культуру с наукой так, чтобы умы молодых поклонников фантастики были направлены в созидательное русло. Иными словами, посмотрел «Звёздный путь» — давай, становись учёным. Он уделяет много внимания поиску достоверных моментов с точки зрения науки в научно-фантастических произведениях. И, конечно, без жесткой критики никуда. «Звездные войны» — не исключение.

Учёный в своё время стал интернет-мемом. Узнаёте его?
Учёный в своё время стал интернет-мемом. Узнаёте его?

Сага о далёкой-далёкой галактике и семействе Скайуокеров считается едва ли не самым знаменитым фантастическим произведением. Но едва ли это фантастика в классическом понимании: это больше фэнтезийная история, действие которой происходит в космосе.

Именно «Звёздым войнам» досталось от учёного больше всего: практически всё, что показано в саге он называет не осуществимым: от существования «Звезды Смерти» до работоспособности дройда ВВ-8. Особенно часто он критикует перемещения в гиперпространстве и факт того, что течение времени в них не учитывается. Но одна вещь сделана невероятно правдиво и достоверно. Речь идёт о четвёртом эпизоде:

В "Звёздных войнах" найдена всего одна научно достоверная вещь

Люк выходит из дома и видит двойной закат. И это единственная научная вещь во всех «Звёздных Войнах». Нет, серьезно! Более полоивны звёзд, которые вы видите ночью на небе — это двойные и многозвёздные системы, и вокруг них вращаются планеты. [В этом случае] две звезды достаточно близки друг к другу, и орбита этой планеты может сохранять стабильность, и вращаться вокруг обеих.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *