Почему последняя серия м/ф «Котенок по имени Гав» никуда не годится

Один из самых ярких мультфильмов советского времени — Котенок по имени Гав. В нём было всё, что нужно для любви и обожания: милые образы Гава и Шарика — по сути представители детей. Персонажи Кота и Старого Пса — это умудренные жизнью взрослые, которые как будто нехотя, но всё же дают жизненные советы детям. В мультфильме была доброта, острый и искрометный юмор.

До тех пор, пока создателям не взбрело в голову всё испортить.

Почему последняя серия "Котенка Гава" никуда не годится.

На протяжении 4 серий мы наблюдаем короткие истории: некоторые с легким налетом грусти и меланхолии (про отражение Луны), некоторые — просто смешные (эпизоды с «давай бояться вместе» и «котлетой»). Но наблюдать за этим весело и интересно. А еще в мультике есть своя философия.

Но то, что создатели показали в пятой серии — никуда не годится, и выглядит как нечто чужеродное и непростительно неправильное.

Вот их мир: уютный дворик старого дома, окруженного нависающими многоэтажками, которые хотят вытеснить всё простое и самобытное.

Двор дома явно жилой: у будки пса — всегда чашка для воды, а сам охранник грызет косточки. На тарелке у щенка на крыльце — сосиска, иногда перепадают и котлетки. Во дворе тоже все признаки «обжитого» места: поленница, развешенное бельё, да и в доме чисто. То есть наверняка здесь кто-то живёт. И такая картина — на протяжении всех четырех серий. Но не в пятом эпизоде!

Напоминаем: в этой серии всё тоскливо: зима-холода, плюс еще выясняется что всё это время у этих животных не было «хозяинов» (они и слова-то такого не знают), и котенок со щенком отправляются на поиски тех, кто бы их приютил. В конце они встречают городских мальчика и девочку, которые и стали их новыми хозяевами.

То есть вот так легко, одной серией создатели разрушили привычный уютный мир, который вырисовывали ранее с такой заботой и любовью перечеркивая всю историю персонажей.

Да, можно сказать, что старые хозяева из ветхого дома сдались, переехав в многоэтажки, и бросили своих подопечных. Но ни котенок ни щенок в этой серии вообще не знают о том, что у них могут быть хозяева! А кто им, блин, тогда подгонял сосиски и котлеты? Какие дети бегали играя в шарик? Кто дал имя щенку и надевал намордник старому псу?

Ну, ладно. Пусть бросили их. Жизнь вообще вся такая жесткая и непредсказуемая.

Но это детский мультик с огромным потенциалом, в котором можно было рассказать еще не одну историю. А с таким финалом — всё! Нет островка уютности, есть только котенок и щенок, живущие в разных квартирах. И еще Черный Кот, который заглядывает с завистью им в окна. Уж этот Кот точно не заслужил такой участи!

Почему последняя серия "Котенка Гава" никуда не годится.

Итог: я лично считаю что последняя серия — это некая прихоть, которая овладела создателями, и они пошли на поводу у своего сиюминутного настроения.

Да, я читал википедию и историю мультика: умер режиссер мультика, Лев Атаманов, и это своеобразная дань памяти. Да и еще авторы, наверняка чувствовали скорые перемены в обществе (серия создана уже в восьмидесятых).

Но ведь, как говорится, show must go on! И было бы лучше почтить память просто продолжив историю в изначально заданном русле.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *