Советский актёр позаимствовал «Ну, погоди!» и показал в США. Но при этом принёс пользу нашим мультикам

Слышали историю о знаменитом советском актёре Олеге Видове? Ту, где он в 90-х годах провернул масштабную аферу по экспорту советских мультфильмов на рынок США?

Советский актёр украл "Ну, погоди" и показал в США. Но при этом принёс пользу нашим мультикам

Если коротко, то: актёр, наиболее известный по роли в «Джентльменах удачи» (сыграл там старшего лейтенанта милиции) к середине 80-х перебрался в Штаты. При этом в СССР у него остаётся множество влиятельных друзей. В Америке он стал довольно популярной личностью спустя три года — благодаря фильму «Красная жара».

На пике популярности Видов создаёт компанию Films by Jove. И пользуясь выгодной дружбой на родине Олег получает права сроком на 10 лет на огромную видеотеку контента «Союзмультфильма». Эти мультфильмы он адаптирует для рынка США: переозвучивает, локализует…и хорошо зарабатывает на показах. Беглым взглядом: лафа, а не бизнес — да еще с минимальными затратами. С точки зрения морали — банальное воровство интеллектуальной собственности. Но всё куда глубже: ведь мультики эти буквально реставрировали. Над ними работали…

В 2007 году лавочку прикрыли: компанию Films by Jove выкупил российский предприниматель Алишер Усманов. И последние годы Видов доживал без своей шикарной библиотеки.

Но какую мораль можно найти в этой истории? Не туда продал Видов права! Ведь посмотрите, что в аналогичной ситуации сделали японцы с «Чебурашкой»: получив право на показ старых мультфильмов и создание новых, они стали создавать новые серии! Всё потому, что их ментальность ближе к нашей. Мы им куда интереснее, чем американцам. В альтернативной реальности, где Видов сделал бы тоже самое но для Японии, получилось бы всё куда интереснее.

С другой стороны, а действительно ли плохо поступил Видов в принципе? Ведь он, движимый желанием заработать, невольно продвигал наши мультики для Западного зрителя — а иначе как бы они там узнали, насколько круче наш Винни?

Это закон рынка: есть спрос — есть предложение. Если в с советское время наше государство не позаботилось о такой простой вещи, как распространение контента по всему миру — то это проблемы именно организации. Примерно, как с торрентами: вроде все понимают, что скачивать фильмы плохо. Но с другой стороны, не имея в нашей стране «Дисней Плюс», как зрителям смотреть Мандалорца?

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *