Факты и мнение о сказке «Город мастеров» (1965)

Вспомнилась эта сказка 1965 года выпуска, по мотивам довольно унылой пьесы Тамары Габбе «Город мастеров, или Сказка о двух горбунах» (представление в четырёх действиях, написана в военном 1943 году). В основе сюжета лежат фламандские легенды о борьбе жителей города Бинша с притязаниями французов в XII—XV веках.

В отличие от пьесы, фильм получился очень живым, ярким. Еще в детском саду на черно-белом телевизоре мы её с открытым ртом смотрели. Не взирая на мрачность, это захватывающий приключенческий костюмированный боевик, с элементами боевых искусств. Шикарные каскадёрские трюки, отличный финальный поединок на крепостной стене.

Мы даже ставили этот фильм у себя возле дома (батальные сцены в основном): из картона делали латы, шлема, щиты, деревянные мечи, копья, из веток и лесок луки. Такой шум стоял во дворе…

Факты и мнение о сказке "Город мастеров" (1965)

Жил-был весёлый вольный Город мастеров, на который нежданно-негаданно напали захватчики под предводительством жестокого и мстительного герцога Маликорна. Тот половину дееспособных мужчин казнил, половину в леса изгнал. Город погряз в страхе. Начинается революционная борьба.

По ходу сюжета развивается любовная линия между горбатым дворником-красавцем Жильбертом по прозвищу Караколь (что значит «улитка»), и золотошвейкой Вероникой, первой красавицей города.

Сейчас пересматриваю. Сколько в фильме тонкого и юмора и сатиры и намеков. Безусловно, это прекрасная сказка для взрослых. Как всегда, добро побеждает зло. Восхищает актерская игра, богатство полутонов, смелость аллюзий, глубина культурного контекста, мастерство стилизации и тончайшая «перекличка» с шедеврами европейской литературы и кинематографа.

Для стран СНГ сюжет очень современный даже для 2020 года. Мотивы весьма революционные. Интересно, по какой удивительной причине этот фильм сейчас по телевидению не показывают?

Факты и мнение о сказке "Город мастеров" (1965)

Наверное, запрет герцога Дэмаликорна. Здесь уйма политического актуального контекста:

«Больше двух не собираться! Кто нарушит, в тюрьму!»
«Так, значит, сейчас можно собираться только в тюрьме?!»

***

«Задешево не можем — у нас совесть есть, и задорого не можем — у нас денег нет».

***

«Любимца народа должен убить не меч чужестранца, а рука его соотечественника».

Странно, что в Союзе почему-то любили снимать «экстремистские» фильмы, где народ свергает зажравшиеся режимы «несменяемых лидеров».

Визуал прекрасный, приём противоборства двух цветов: красных и черных, похоже, подсмотрен в старых фильмов о Бонде.

Лапето (Караколь) не профессиональный актер, а спортсмен-фехтовальщик. Его озвучивает Ясулович.

Марианна Вертинская здесь настоящая утонченная средневековая красавица.

Также присутствует муж Пугачевой — Миколас Орбакас в роли трубочиста.

Савелия Крамарова (Клик-Кляк) за кадром озвучил питерский актер Георгий Штиль.

В пьесе есть сюжетная линия, связанная с волшебным мечом Гайаном, оживляющим мертвых, и Караколя оживили с помощью этого меча. Из фильма этот момент выпал. Воскрес, да и воскрес (аллюзию к Евангелию, не находите?)

Также из сценария в фильм не попало еще несколько эпизодов:

а) оборона Города Мастеров с последующим предательством со стороны Клик-Кляка и Мушерона,

б) сцены с ожившими животными с герба города,

в) отсутствие эпизода с гибелью Караколя в финале, при ином описании боя.

***

Местом съёмок фильма был в основном Таллинн. Съёмки практически целиком уместились на перекрестке улиц Лаборатоориуми и Айда:

Первый значительный бой состоялся на ступеньках башни Грузбеке, последней башне на крепостной стене Нижнего города, в самом конце улицы Лаборатоориуми. Именно на ее ступеньках Караколь убил главного помощника герцога. Потом бой переместился в Пирита: в развалинах монастыря святой Биргитты, раскачиваясь на подвешенных канатах, Караколь и герцог яростно рубили друг друга мечами. И над ними кружилось небо с треугольным фасадом монастыря.

***

Существует диафильм, выпущенный в 1966 год. Вместе со съёмочной группой выезжал художник-фотограф от «Диафильма», и делал снимки по заранее утверждённому сценарию. Поэтому, на кадрах диафильма много красивых крупных планов Вертинской, Лемке и просто сюжетных моментов, которых не встретите в самом фильме.

***

А какая мудрая финальная цитата из фильма! Кажется, в ней скрыт весь смысл человеческого жития-бытия:

«Когда это было, в какой стороне, об этом сказать мудрено. И цифры и буквы на полотне от времени стерлись давно. Но, если от времени стерлись года, оно не сотрет никогда рассказа о мужестве верных сердец, рассказа, где есть и любовь, и беда, борьба и счастливый конец»

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *