Самый крутой карлик: каким был в детстве и юности. И другие факты

Один из наиболее экстраординарных актеров современности, обладающий кроме нетривиальной внешности недюжинным талантом.

Питер Хейден Динклэйдж родился в 1969 году в обычной семье. Мама — учительница музыки, папа — страховой агент, оба среднестатистического роста.

Самый крутой карлик: каким был в детстве и юности. И другие факты

Динклэйдж родился с патологией скелета, имеет одну из форм карликовости, ахондроплазию. Отклонения в развитии стали заметны у Питера, когда ему исполнился год. В результате сейчас его рост составляет 130 см, вес 45 кг.

В детстве, конечно, комплексовал по поводу своей внешности. В школе был замкнут и агрессивен, страдая от постоянных издевок одноклассников. Но с годами Питер для себя понял, что к таким вещам нужно относится с юмором и философски. Единственным достойным выходом стало развитие навыков остроумия, уверенности в себе и весёлого нрава.

Ненавижу всю эту ерунду типа выражения «маленький человек». Можете называть меня карликом, говорите как есть, только, пожалуйста, не ходите вокруг да около!

В школе начал заниматься в художественно-драматическом кружке, играя в спектаклях. Поступил в академию искусств в Беннингтоне, где обучался актёрскому мастерству.

Там же, в студенчестве, выступал в панк-фанк-рэп-руппе Whizzy.

Питер был одним из солистов и играл на трубе.

Впервые на экране появился в 1995 году в эпизоде фильма «Жизнь в забвении»:

Почему так поздно, в 26 лет? В интервью рассказывал, что приходилось отказываться от унизительных стереотипных предложений, когда в проектах откровенно эксплуатировали внешность.

Знаменит стал в 2003 после роли Финбара МакБрайда в драме «Станционный смотритель» (снят НЕ по Пушкину):

Его актёрский потенциал был замечен. Питера начали приглашать на те роли, что он и хотел: не стереотипных персонажей.

Роль Тириона Ланнистера в «Игре престолов» шикарна, сериал можно пересматривать только ради него. Благо у этого актёра в сериале больше экранного времени, чем у остальных персонажей.

Самый крутой карлик: каким был в детстве и юности. И другие факты

Из самых популярных ролей также можно вспомнить:

Боливар Траск из «Людей Икс»;

Эйтри из «Мстителей»;

Читер из «Пикселей»;

Гном из «Нарнии»;

В сериалах и фильмах он как вишенка на торте. Проектов с Питером сейчас под сотню, в том числе озвучка мультфильмов.

По поводу таланта — посмотрите на его перфоманс:

С 2005 года женат на Эрике Шмид (театральный режиссёр). Знакомы с 1995 года, когда Питер еще не был самым знаменитым карликом в мире шоу-бизнеса. Их вместе свело увлечение шахматами. Сейчас у пары двое детей (обычного развития и роста).1 из 5

Супруга дала Питеру дорогу в театр. С ним в главной роли даже поставлен чеховский «Дядя Ваня»:

Самый крутой карлик: каким был в детстве и юности. И другие факты

Вызывает чрезмерное уважение, что этот человек всего в жизни добился сам, не благодаря, а вопреки негативным факторам. Свой физический недостаток сумел превратить в достоинство.

Питер в мировом масштабе сделал мегапрорыв для изменения отношения к людям с низким ростом, показал что при этом можно быть крутым мужиком, и обаятельным, и красивым.

По истине, страна возможностей. Интересно, смог бы Питер Динклэйдж достичь успеха, родись в России? Что-то мы не припоминаем всемирно известных российский карликов.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *