Куда делся мальчик Бананан из «Ассы»

Широкую популярность Сергею Бугаеву принесла роль Мальчика Бананана в культовом фильме Сергея Соловьева «Асса», который вышел в 1987 году. Сергей не только актер, но и художник, и музыкант с творческим псевдонимом Африка.

Сергей Бугаев

Сергей Бугаев

ТВОРЧЕСКИЕ ПОИСКИ СЕРГЕЯ БУГАЕВА

По словам самого Сергея Бугаева судьбу его определил подарок папы на 10-летие — инструмент, очень похожий на барабан. Сергей уже тогда занимался музыкой, и был доволен подарком. А в 14 лет, оставив маме записку, чтобы она не волновалась, он поехал пробовать свои силы в Ленинград. И, наверное, не зря говорят, что смелость города берет – там Сергей случайно познакомился с Сергеем Курехиным и попал в тусовку рок-музыкантов. Благодаря Курехину же, Сергей стал членом первого «Крези мюзик оркестра» (впоследствии группа «Поп-механика»), работал в составе групп «Кино», «Аквариум» и «Звуки Му».

Помимо музыки, Сергей занимался живописью. Познакомившись на одном из перформансов «Поп-механики» с Тимуром Новиковым, Бугаев вошел в созданную им в 1982 году группу «Новые художники», и уже в 1983 году принял участие в выставке группы.

Сергей Бугаев в юности

Сергей Бугаев в юности

КУЛЬТОВАЯ РОЛЬ СЕРГЕЯ БУГАЕВА

Роль музыканта-авангардиста — мальчика Бананана — в фильме «Асса» он получил благодаря Борису Гребенщикову, которого пригласил на эту роль режиссер Сергей Соловьев. Но Гребенщиков сразу отказался, мотивируя тем, что в свои 33 года никак не тянет на «зеленого» юношу, и предложил попробовать Сергея Бугаева по прозвищу Африка. К слову, это прозвище Сергей получил тоже благодаря БГ. Приехав из родного Новороссийска в Ленинград, Сергей некоторое время жил у Гребенщикова. И однажды утром тот рассказал, какой ему интересный приснился сон:

— Он сказал, что ему привиделась многоголовая многорукая субстанция, похожая на африканское божество, в которой он опознал меня. С тех пор Боря прозвал меня Африкой, — рассказал в одном из интервью Бугаев.

Несмотря на то, что пробы Сергея на роль прошли отлично, с утверждением на роль возникли трудности: герой Бугаева должен быть петь в фильме, только вот как раз вокальными данными природа его и не одарила. Но выход нашелся – все песни за Бугаева исполнил в фильме Сергей Рыженко — один из мэтров рок-тусовки.

На съемках фильма Сергей познакомился со своей будущей женой — Ирэной Куксенайте.

А еще за время съемок в Ялте Сергея Бугаева несколько раз арестовывали. Один раз — этот эпизод попал в фильм — за серьгу в ухе. В другой — прямо на сцене во время концерта. Люди в форме просто поднялись на сцену и надели на барабанщика Бугаева наручники. Как оказалось – за тунеядство. От тюрьмы Сергея спасло лишь вмешательство режиссера Соловьева.

Культовая роль мальчика Бананана сделала Сергея Бугаева широко известным в СССР, но не стала единственной. Развивая свою актерскую карьеру в кинематографе, Сергей Бугаев продолжал развиваться и как художник, и как музыкант, и как общественный деятель.

Сергей Бугаев в роли мальчика Бананана

Сергей Бугаев в роли мальчика Бананана

ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО БУГАЕВА ОТ «АССЫ» И ДО СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ

В 1990 году Сергей Бугаев вместе с Тимуром Новиковым, Иреной Куксенайте, Олесей Туркиной и Виктором Мазиным учредил журнал «Кабинет». Входил в редколлегию «Таврического журнала психиатрии». Работал помощником депутата Государственной Думы Юрия Щекочихина. Был Председателем земного шара., получив этот титул от Марии Синяковой-Уречиной.

В 1993 году сыграл в фантасмагоричной картине Сергея Дебижева «Два капитана-2». Кроме того, в начале 90-х Сергей Бугаев выпустил несколько книг, главные из которых — «Крымания» (вышла на трёх языках) и провел выставки в ряде крупных музеев мира.

В 1997 году организовал на радио «Рекорд» неординарное шоу «Корпорация Три Поросёнка», в котором по средам с различными людьми и радиослушателями обсуждались в свободной форме вопросы политики, экологии, петербургского регионализма. Шоу имело большую популярность в молодёжной среде за свой специфический стиль и музыкальное сопровождение, поднятие самых острых тем и беспощадную критику правительства. В марте 1999 года шоу было закрыто.

В 1999 году на 48-й Венецианской биеннале Сергей Бугаев представлял Россию с главным российским проектом — «Мир»: сделано в XX веке».

В 2005 году сыграл поэта Осипа Мандельштама в исторической драме «Garpastum» режиссера Алексея Германа (младшего). 3 марта 2011 года подписал Обращение представителей общественности против информационного подрыва доверия к судебной системе Российской Федерации.

В 2012 году Бугаев был доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах. В 2018 году сыграл психотерапевта Панкратова в детективном сериале «Мост-2».

Сергей Бугаев в сериале "Мост-2"

Сергей Бугаев в сериале «Мост-2»

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ СЕРГЕЯ БУГАЕВА

Как уже было сказано выше, с первой женой — актрисой и моделью Иреной Куксенайте – актер познакомился на съемках фильмах «Асса». Сергей настойчиво ухаживал за Иреной, несмотря на то, что она была тогда несвободна.

— Наш безумный роман по накалу страстей был схож с тем, что происходило у Бананана с Аликой. Так что в фильме я практически сыграл сам себя, отразил свои переживания, — вспоминал Бугаев.

Разъехавшись по разным городам после съемок, они встретились через два года – и поженились. Ирена переехала к Сергею в Ленинград, оставила актерскую карьеру и помогала мужу в организации художественных выставок. У пары родились двое детей — сын Илья и дочь Катя.

Со своей второй женой – Аней – Сергей познакомился в питерском кафе «Сайгон» благодаря бывшей жене режиссера Дмитрия Месхиева актрисе Кристине Кузьминой. Анна — художник по жизни, моложе Сергея на 20 лет, по словам Бугаева, стала его Музой. У них родились два сына — Лука и Никон.

Сергей Бугаев на выставке в Волгограде

Сергей Бугаев на выставке в Волгограде

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *