Где снимается Алиса Гребенщикова

Алиса Гребенщикова — известная российская актриса и телеведущая. Но известность и признание стоили ей большого труда – ведь с самого начала творческой карьеры Алиса носила ярлык «папиной дочки». Это не давало Алисе чувствовать себя самостоятельной, а зрителям мешало не предвзято оценить ее талант по достоинству. Но, как говорится, терпенье и труд всё перетрут, и теперь Алиса Гребенщикова вполне заслуженно является самостоятельной творческой личностью. А вообще она любит ассоциировать себя с Алисой из Страны Чудес Льюиса Кэролла.

Алиса Гребенщикова

Алиса Гребенщикова

ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ

Алиса родилась в Ленинграде в семье знаменитого рок-музыканта, создателя группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова и экономиста в государственной структуре Натальи Козловской. Музыкант посвятил рождению девочки песню «Дочь», ставшую финальной в альбоме «Все братья — сестры».

Когда девочке было 4 года, родители девочки развелись. Наталья забрала дочь и ушла от мужа. Поводом стал серьезный конфликт БГ с советскими властями из-за скандала на рок-фестивале в Тбилиси и запрет деятельности группы «Аквариум».

После этого Алиса не общалась и не виделась с родным отцом до 14 лет. Наталья Козловская вышла замуж повторно, и отчимом ее дочери стал психотерапевт Дмитрий Овечкин. После встречи отношения Бориса Гребенщикова и Алиса не сразу наладились, и общий язык они нашли, когда Алиса уже заканчивала школу. С тех пор они прекрасно общаются.

Алиса Гребенщикова с отцом Борисом Гребенщиковым

Алиса Гребенщикова с отцом Борисом Гребенщиковым

Училась Алиса в гимназии с гуманитарным уклоном, занималась в музыкальной школе по классу фортепиано. При воспитании Алисы родители придавали большое значение посещениям музеев и выставок. Кроме того, в школе Алиса увлекалась журналистикой, работала в подростковой редакции газеты «Ленинские Искры» (позже — «Пять углов»), посещала малый журфак СПбГУ.

Но после школы Алиса принимает решение не поступать на журфак, и подает документы на драматический факультет Санкт-Петербургской государственной Академии театрального искусства (СПбГАТИ) и готовит на вступительные экзамены отрывок из «Евгения Онегина». Однако педагоги не восприняли ее в столь серьезном амплуа и к следующему туру посоветовали подобрать что-то более комичное. Алиса послушалась, и на втором туре предстала перед ними в образе «Пеппи Длинный чулок», и не ошиблась, потому что была единодушно зачислена. Впоследствии ее «Пеппи» не раз представляли различным комиссиям, посещавшим факультет.

Во время учебы Алиса очень хотел попасть на работу во МХАТ, и помогло этому ее участие на последнем курсе в Фестивале студенческих спектаклей, где она сыграла эпизодическую роль в дипломной постановке «Моя прекрасная леди». После фестиваля ее и некоторых других студентов пригласили на просмотр в Москву. На показе Гребенщикова читала Чехова «После театра», выйдя на сцену в ночной рубашке, и этот образ тронул худсовет театра. И в 1999 году, получив диплом, по специальному приглашению художественного руководителя Татьяны Васильевны Дорониной Алиса Гребенщикова устроилась во МХАТ, переехав в Москву, и дебютировала в спектакле «Весь ваш Антоша Чехонте».

Алиса Гребенщикова в роли Устины на сцене МХАТа

Алиса Гребенщикова в роли Устины на сцене МХАТа

Самой значительной ее театральной работой в МХАТе по признанию многих является постановка «Мои нерожденные сыновья» по пьесе Юрия Виноградова «Невесты 42-го года». К ней актриса готовилась несколько месяцев — пересмотрела множество документальных фильмов, несколько раз прочитала «У войны не женское лицо». И, по ее собственным словам, на протяжении этих месяцев каждую ночь видела сны о войне. Спектакль имел огромный успех, причем чаще всего на спектакль ходила молодежь. Это стало лучшей наградой для молодой актрисы.

После были «Синяя птица», «Прощание в июне». В 2001 году Алиса ушла из театра. Как театральная актриса после МХАТа Алиса работала в антрепризах: Джульетта — У. Шекспир «Ромео и Джульетта» (совместная постановка театрального сообщества «Европа» и Центрального Дома Актёра), Сильвия — «Сильвия» (Открытый Театр Юлия Малакянца), сотрудничала с Театральным домом «Миллениум».

НАЧАЛО КИНОКАРЬЕРЫ

В кино Алиса дебютировала, еще когда была студенткой, в картине «Американка» Дмитрия Месхиева, где сыграла роль Динки Огурцовой.

Затем несколько лет Алиса снималась в телесериалах. Из них стоит выделить молодежную комедию «FM и ребята», в которой она работала более 2 лет, мелодраму «Ундина», сериалы «Улицы разбитых фонарей-1» и «Улицы разбитых фонарей-2», «ДМБ — 002», «Русский водевиль» и «Русский водевиль. Бледнолицый лжец».

В 2004 году актриса получает роль Рыжей в совместном российско-украинском проекте Павла Чухрая «Водитель для Веры».

Алиса Гребенщикова в сериале "Сыщики-4"

Алиса Гребенщикова в сериале «Сыщики-4»

В 2005 году исполнила главную роль в сериале «Бриллианты для Джульетты». В том же году получила Приз имени Фаины Раневской «Лучшая женская роль» на VI-ом открытом кинофестивале «Улыбнись, Россия!» за главную роль в фильме «Человек в футляре, Человек в пальто и Человек во фраке» режиссера Элины Суни.

АВТОРСКОЕ КИНО АЛИСЫ ГРЕБЕНЩИКОВОЙ

Надо отметить, что у Алисы Гребенщиковой был целый период работы в авторском некоммерческом кино. Артхаусная комедия «Человек в футляре, человек в пальто и человек во фраке» стала первым таким опытом: режиссер Элина Суни, увидев актрису в роли Рыжей, специально под нее адаптировала сценарий. Работа с Элиной Суни продолжилась в драме «Вероника не придет», которая показывает зрителю важность чувств вне зависимости от возраста. Картина получила большое количество положительных отзывов кинокритиков, завоевала призы на нескольких кинофестивалях.

Среди других работ в авторском кино нельзя не отметить роль летчицы Полины в крайне нестандартной картине режиссера Юсупа Разыкова «Беглянки». Картина вызвала разные, зачастую крайне противоположные, мнения критиков и кинозрителей.

Другие роли Гребенщиковой этого периода – Зина в мелодраме «Ванечка» по мотивам рассказа Э. Тополя «Сумасбродка», Кристина в мелодраматической комедии «Май».

Алиса Гребенщикова в фильме Элины Суни

Алиса Гребенщикова в фильме Элины Суни

ФИЛЬМОГРАФИЯ

Вскоре Алиса сыграла главную роль в приключенческой комедии «Осторожно, блондинки!», предстала в образе почтальонши Кати в фильме «Егорино горе», а также сыграла главных героинь в мелодраме «Вера, Надежда, Любовь» и киноальманахе «Москва, я люблю тебя!», затем были работы в фильмах «Любовь и разлука», «Мексиканский вояж Степаныча» и «Мама-детектив».

В 2013 году Гребенщикова предстала перед зрителями в роли горничной в криминальном сериале «Шерлок Холмс», позднее исполнила роль журналистки в драме «Училка».

В апреле 2016-го артистка появилась во второстепенной роли в комедийном и, как утверждают кинокритики, «питерском» сериале «Бедные люди». В августе того же года Алиса появилась на телеэкранах, сыграв роль мамы девочки-подростка Ани, главной героини комедийной мелодрамы «Кризис нежного возраста».

ТЕЛЕВИДЕНИЕ

В 2007 году Алиса Гребенщикова приняла участие в 1-м сезоне развлекательного шоу «Ледниковый период», где звезды шоу-бизнеса в парах с профессиональными фигуристами еженедельно демонстрировали зрителям танцы на коньках.

Алиса выступала с чемпионом мира Алексеем Тихоновым, и их пара заняла почетное 3-е место. Через 2 года она снова вернулась на это шоу и танцевала в паре с двукратным чемпионом мира Максимом Стависким.

Алиса Гребенщикова и Алексей Тихонов в шоу "Ледниковый период"

Алиса Гребенщикова и Алексей Тихонов в шоу «Ледниковый период»

В 2012 году Алиса Гребенщикова выступила в качестве телеведущей на канале «Мать и дитя» в программе «Город для детей», рассчитанной на детскую аудиторию.

В 2014 и 2015 годах Гребенщикова несколько раз была участницей театрализованных онлайн-чтений, в том числе «Каренина. Живое издание» по мотивам романа Льва Толстого и «Чехов жив», составленного по различным рассказам Антона Павловича Чехова, и выступала в литературно-просветительском проекте «Быть поэтом!», где читала стихотворения Марины Цветаевой и Веры Полозковой.

С 2017 года Гребенщикова сотрудничает с Государственным симфоническим оркестром для детей и юношества в качестве чтеца. В 2018-м на телеканале «Домашний» наряду с Олимпиадой Тетерич и Галиной Ржаксенской стала соведущей 2-го сезона проекта «Дневники счастливой мамы».

Алиса Гребенщикова на съемках программы "Город для детей"

Алиса Гребенщикова на съемках программы «Город для детей»

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Несколько лет Алиса Гребенщикова жила в гражданском браке с фотографом и оператором Сергеем Дандуряном. В 2008 году у актрисы родился сын Алексей, а отношения с Сергеем прекратились. В то время в прессе активно муссировались слухи, что Алиса родила ребенка от Ильи Авербуха. Официально актриса не подтверждала эту информацию, но прессе стало известно, что в документах Алеши в этой графе стоит прочерк, а Сергей в воспитании мальчика участия не принимает. Алиса сама воспитывает сына, и судя по всему, пока не намерена что-то менять в личной жизни.

Алиса Гребенщикова с сыном, 2020 год

Алиса Гребенщикова с сыном, 2020 год

Алиса Гребенщикова сейчас

В последние годы Алиса продолжает сниматься в кино. В 2018 году с ее участием были завершены съемки мелодрам «Вместе с Верой» и «Жена с того света» и боевика «Последнее испытание». Кроме того, она снялась в продолжении драмы «Училка».

Весной 2019 года на международном фестивале кино «Герой и время» в Железноводске. Алиса Гребенщикова представила спектакль «Капель».

Побывала на гастролях в Израиле с постановкой «Спасти рядового Гамлета».

Поработала на съемочной площадке видеоролика на песню «Актрисы спят с поэтами» группы «Обе Две», над которым работала режиссер Валерия Гай Германика.

Кроме того, Алиса занята в спектаклях театра «Практика».

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *