Путь и одна любовь Леонида Куравлева. Чем живёт в наши дни

Леонид Куравлев – легенда советского кино, обладатель ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени – «за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства», ордена «Знак почета», звания «Народный и Заслуженный артист РСФСР».

В кино он сыграл более 200 разноплановых ролей, но более всего запомнился зрителям по фильмам «Живет такой парень», «Афоня», «Иван Васильевич меняет профессию», «17 мгновений весны», а также по ролям в других прекрасных фильмах, вошедших в золотой фонд советского и российского кинематографа.

Леонид Куравлев

Леонид Куравлев

ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ

Леонид Вячеславович Куравлев родился в Москве 8 октября 1936 года в простой семье. Вячеслав Яковлевич, отец Леонида, работал на авиационном заводе «Салют». Валентина Дмитриевна в 1941 году из-за клеветы была вынуждена по решению суда покинуть столицу. Валентину выслали в Мурманскую область. В 1948 году женщина добилась разрешения выписать сына к себе, в посёлок Зашеек Мурманской области. И хотя жить Лёне пришлось в бараке, воспоминания об этом времени у него остались самые светлые. В 1951 году Валентина Куравлевой разрешили вернуться в Москву. Семья воссоединилась, но пришлось тяжело. Денег ни на что не хватало. Куравлев учился не слишком прилежно, ненавидел точные науки, которые давались с трудом. С детства мальчик мечтал стать артистом, играть в кино, но тогда эта мечта казалась пустой фантазией.

Леонид Куравлев в детстве

Леонид Куравлев в детстве

В 10 классе Леонид Куравлев сыграл в школьном спектакле «Любовь Яровая». В 1953 году, окончив школу, попробовал свои силы на вступительных экзаменах во ВГИК. Конкурс был огромным, и тогда он не поступил. Следующий год, дабы не прослыть тунеядцем, Леонид работал на фабрике мягких игрушек, затем на оптическом заводе.

В 1955 предпринял еще одну попытку, на этот раз удачную, и попал на курс к Борису Владимировичу Бибикову. Его взял под свое крыло Борис Бибиков. Но и в театральном институте с учебой не все было гладко – Леонид был зажатым, закрытым, а потому казался напрочь лишенным таланта. На втором курсе Бибиков даже хотел отчислить актера. Вскоре студент приобрел уверенность, раскрепостился, и к третьему курсу Бибиков переменил мнение – после того как Куравлев вместе со Светланой Дружининой блестяще поставил отрывок из пьесы Ибсена. Свидетелями этого триумфа стали молодые режиссеры Александр Гордон и Андрей Тарковский, взявшие Куравлёва в свою дипломную работу «Сегодня увольнения не будет» на роль сапёра Морозова, ставшую кинодебютом актера.

Леонид Куравлев в роли сапера Морозова

Леонид Куравлев в роли сапера Морозова

НАИБОЛЕЕ ИЗВЕСТНЫЕ РОЛИ

В 1960 Василий Шукшин предлагает Куравлеву участие в своей дипломной работе «Из Лебяжьего сообщают», а Михаил Швейцер берет актера в исторический фильм «Мичман Панин».

В 1964 году, после выхода на экраны комедии «Живет такой парень», Леонид Куравлев стал знаменит. Интересно, что более именитые режиссеры (вроде легендарного Сергея Герасимова) уговаривали Шукшина взять другого актера на роль Паши, мол, пробы Леонида были «неубедительными». Но тот, рискуя многим, а тем более это был его первый полнометражный фильм, отстоял кандидатуру.

Леонид Куравлев в фильме "Живет такой парень"

Леонид Куравлев в фильме «Живет такой парень»

В 1965 году Шукшин снова позвал артиста в свой фильм — «Ваш сын и брат». Можно сказать, что именно Василий Макарович открыл отечественному кинематографу глаза на перспективного актера. С его лёгкой руки на Куравлёва обратили внимание Леонид Гайдай, Георгий Данелия, Татьяна Лиознова и другие маститые режиссеры.

В 1967 году актер снялся в первом советском фильме ужасов «Вий». Успех фильма был сногсшибательным. Творческий дуэт Куравлев-Варлей оказался невероятно удачным, и популярность итак уже достаточно известных молодых актеров стремительно возросла.

Год спустя Куравлев уже работает в фильме «Золотой теленок», где сыграл роль Шуры Балаганова, с маститыми актерами — Сергеем Юрским, Евгением Евстигнеевым и Зиновием Гердтом.

Леонид Куравлев - Шура Балаганов

Леонид Куравлев — Шура Балаганов

К любимым ролям актер относит образ Сорокина в фильме Краснопольского и Ускова «Неподсуден», где главную роль летчика Егорова сыграл великолепный Олег Стриженов. Леонид Вячеславович признается, что клеветник Сорокин был ему чрезвычайно интересен именно своей чудовищной подлостью. Подобные роли актеру приходилось играть редко.

В 1972 году Куравлев исполнил роль Робинзона в фильме Станислава Говорухина «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо».

Ему удавались и простоватые парни «от сохи» (слесарь-сантехник Афанасий в к/ф «Афоня» Георгия Данелии), и шикарные жулики (Жорж Милославский, «Иван Васильевич меняет профессию» Леонида Гайдая), и интеллигентные фашисты (Айсман, т/с «Семнадцать мгновений весны» Татьяны Лиозновой).

Но все-таки родной стихией легенды советского кино, безусловно, являются комедии. В этом жанре Куравлев сыграл больше всего ролей. Сотрудничество с режиссером Леонидом Гайдаем в 70-80-х годах принесло артисту всесоюзную известность. Среди лучших комедийных ролей актера зрители часто отмечают: Шуру Балаганова в «Золотом теленке», Афанасия Борщова в киноленте «Афоня», Жоржа Милославского в кинофильме «Иван Васильевич меняет профессию», а также Володьку Завитушкина в комедии «Не может быть».

Леонид Куравлев в роли Жоржа Милославского

Леонид Куравлев в роли Жоржа Милославского

В 80-е годы Леонид Куравлев активно снимается, и в 90-х не сидит без работы, но признает, что не получил большого удовольствия от сыгранных ролей, ведь время было сложное, рушилась целая страна. В начале 2000-х, скептически относясь к современному российскому кино, Леонид Куравлев почти не снимался и без колебаний отказывался от выгодных предложений, которые ему делали, считая, что хорошие резонансные фильмы стали редкостью.

Нередко Куравлеву предлагали роли милицейских и военных начальников, например, роль генерала в гангстерской саге «Бригада», в том же звании актер появился в драме «Европейский конвой», в сериале «Сыщики» исполнил роль полковника уголовного розыска Лютикова, а в телесериале «Улицы разбитых фонарей» – полковника Ершова.

Леонид Куравлев в сериале "Сыщики"

Леонид Куравлев в сериале «Сыщики»

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Однажды 16-летний девятиклассник Леонид пришел на каток, и не мог оторвать глаз от хрупкой девчушки, самозабвенно катавшейся на коньках, не обращая внимания на окружающих.

Год спустя юноша сблизился с девушкой, которую звали Нина – она была на 2,5 года младше и училась в 7 классе, они начали проводить много времени вместе. Это было абсолютное единение душ. Ни в годы учебы во ВГИКе, ни на пике славы Леонид даже не смотрел в сторону других женщин. «Зачем? У меня есть женщина, которую я люблю», – говорил он. В 1960 году Нина и Леонид стали мужем и женой. Нина никогда не ревновала, не устраивала скандалов, а актер всем светским мероприятиям и посиделкам с коллегами предпочитал вечера дома, в кругу семьи.

Леонид Куравлев с женой Ниной

Леонид Куравлев с женой Ниной

Через два года после свадьбы у пары родилась дочь Екатерина. Повзрослев, она пошла по стопам отца, окончила Щукинское училище, сыграла в фильме «Самая обаятельная и привлекательная» и еще 5 кинолентах, но в начале 90-х решила уйти в другую область и стала психологом.

В 1978, когда Екатерина уже готовилась вылететь из родительского гнезда, в семье появился сын Василий (названный так в честь Шукшина). По образованию он экономист, преподает в РУДН.

Смерть жены Нины в 2012 году стала страшным ударом для Леонида Куравлева. Он был потрясен настолько, что даже ближайших друзей не позвал на похороны. Позже в одном из своих редких интервью артист признался, что носит медальон с портретом любимой супруги, часто замыкается в себе, не хочет общаться с окружающими. Чтобы отец не оставался один на один со своим горем, после смерти матери к нему переехала дочь, тем более, что мужа и детей у нее нет.

А вот сын Василий Куравлев одарил отца сразу тремя внуками: Стёпой (2003), Федей (2007) и Гришей (2010). Только мальчики не дали дедушке окончательно закрыться от внешнего мира.

Сотрудники московского Троекуровского кладбища не раз видели Леонида Куравлева плачущим на могиле умершей супруги, а летом 2020 года Леонид Куравлев удивил поклонников, рассказав о приобретенном месте на кладбище. На памятнике, находящемся на могиле Нины Куравлевой, уже «выбито» его имя.

Леонид Куравлев сегодня

Леонид Куравлев сегодня

ЛЕОНИД КУРАВЛЕВ СЕЙЧАС

В октябре 2021 года Леонид Куравлев отметит свое 85-летие. На сегодняшний день для актера, по его собственному признанию, политика, а также моральные ценности россиян сегодня важнее, чем роли в кино.

Артист ведет скромную жизнь, старается жить тихо, не желая публично обсуждать свою персону, отказывается от интервью, избегает светских мероприятий, не приглашает в дом представителей прессы.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *