Были ли друзьями Анатолий Папанов и Андрей Миронов

ТАКИЕ РАЗНЫЕ, НО В ДУЭТЕ — МОНОЛИТНЫЕ

Папанов и Миронов встретились на сцене театра Сатиры: Папанов уже четырнадцать лет служил в театре, когда туда пришел в 1962 году Миронов, и молодой артист произвел на Папанова скептическое впечатление. Анатолий Дмитриевич по духу принадлежал к другому поколению – прошел ад войны и серьезное ранение, после победы вернулся в театр и честно отдавал себя сцене, часто играя второстепенные роли. Андрей Миронов был представителем совсем другого поколения и круга – сын известных родителей, мажор, баловень судьбы, всегда с иголочки одетый модник. Не успев появиться в театре, он сразу получил несколько интересных главных ролей. Однако более близкое знакомство заставило Папанова изменить свое отношение в Миронову, а вскоре у них сложился необычный дуэт.

Были ли друзьями Анатолий Папанов и Андрей Миронов

Создавалось впечатление, что артисты дружат между собой, тогда как у них были противоположные темпераменты и характеры, они вели разные образы жизни. Папанов предпочитал свободное время отдавать семье и любил домашнюю тишину, тогда как Миронов любил светское общество и изысканные компании, друзьями Папанова были его фронтовые товарищи, Миронов дружил с артистами, режиссерами и представителями богемы. Папанов не любил шумных сборищ, а в компаниях держался скромно и незаметно, Миронов же сразу становился центром и душой любой компании.

Разным было у артистов и само отношение к дружбе. Папанов считал, что хороший друг не будет беспокоить лишний раз. А Андрей Миронов наоборот – принимал дружбу такую, какой она есть. Тем не менее, их актерские судьбы постоянно пересекались не только на сцене общего для обоих театра, но и в кино, а в жизни их связывала крепкая человеческая дружба. Они дополняли один другого, становясь в общих работах единым целым.

Как единое целое зритель впервые воспринял их дуэт именно в кино – благодаря Эльдару Рязанову. Парадокс такого зрительского восприятия заключается в том, что в кино они часто представляли противоборствующие стороны, их персонажи на экранах редко симпатизировали друг другу.

Были ли друзьями Анатолий Папанов и Андрей Миронов

КИНОДЕБЮТ ДУЭТА АКТЕРОВ

Первой совместной работой в кино для Папанова и Миронова стал фильм «Берегись автомобиля», где Андрей Миронов играл мелкого жулика Диму Семицветова, а Анатолий Папанов – его тестя Семена Васильевича, постоянно пугающего зятя своим «казарменным юмором».

Кстати, мало кто знает, что Анатолий Папанов, у которого первая личная «Волга» появилась уже в очень зрелом возрасте, чуть не лишился своей роли в этом фильме – многие считали, что артист не вписывается в актерский ансамбль картины со своей плакатной, гротесковой манерой игры. Проводились даже совещания, напоминавшие судилища, но которых решался вопрос об участии Папанова в фильме. Но Рязанов отдавать артиста был не намерен, и на одном из таких совещаний во весь голос закричал: «Свободу Анатолию Папанову!» – почти так, как потом Папанов прокричал «Свободу Юрию Деточкину!» в конце фильма.

Когда после премьеры Папанов стал участвовать в выездных встречах со зрителями, Миронов заметил, что организаторы этих поездок часто не доплачивали Анатолию Дмитриевичу, возмутился: «Анатолий Дмитриевич, ну что вы с ними связались?» и порекомендовал ему порядочного человека – администратора, который работал еще с родителями актера Марией Мироновой и Александром Менакером.

Были ли друзьями Анатолий Папанов и Андрей Миронов

В следующий раз актеры появились вместе на экранах в комедии Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука». Здесь они были коллегами по преступному бизнесу, но в то же время – антиподами: утонченного и интеллигентного героя Миронова Козодоева постоянно подкалывает и поучает, называя его не иначе, как «Козлодоев», грубый герой Папанова Лелик: «Шампанское по утрам пьют либо аристократы, либо дегенераты», «Будет тебе и кофе, и какава с чаем».

Можно сказать, что судьба сделала Леониду Гайдаю поистине царский подарок в виде дуэта Папанова и Миронова, а им – в виде Леонида Гайдая. Они обеспечили своей неповторимой игрой популярность фильму, а участие в фильме подарило славу им – Миронова поклонники готовы были носить на руках, а Анатолий Папанов теперь всегда ходил по улицам в болоньевом плаще, берете и темных очках, стараясь быть не узнанным фанатами.

Были ли друзьями Анатолий Папанов и Андрей Миронов

АПОЛОГЕТЫ ПОМЕНЯЛИСЬ МЕСТАМИ

В 1970 году Леонид Гайдай объявил грандиозный кастинг на съемки двухсерийного художественного фильма по роману «12 стульев». Среди десятков претендентов на роли Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова были и Андрей Миронов с Анатолием Папановым. Они были уверены, что образы Ильфа и Петрова как будто специально созданы для них, и не сомневались, что победят в кастинге. Вот только Гайдай почему-то решил, что дуэт Папанова и Миронова исчерпал себя, и выбрал для фильма других артистов.

Судьба же решила по-другому, и Папанов с Мироновым все-таки воплотили на экране образы героев Ильфа и Петрова – у режиссера Марка Захарова. Чтобы получить у телевизионного начальства разрешение на съемки еще одного фильма по роману «12 стульев», Захаров представил его как музыкальную интермедию. Что это такое – тогда еще никто не знал, но разрешение режиссер получил. И первым делом он, без каких бы то ни было проб, отдал главные роли Миронову и Папанову.

Здесь-то Миронов, сыгравший великолепного и неистового Остапа Бендера, и отыгрался на Папанове за предыдущие роли в кинодуэте: теперь он главенствовал и опекал героя Папанова – нелепого Кису Воробьянинова.

Были ли друзьями Анатолий Папанов и Андрей Миронов

Многие зрители и критики посчитали экранизацию Захарова странной, наигранной и затянутой. Не всем пришелся по душе и образ Остапа Бендера в воплощении Андрея Миронова, потому что он сильно разнился с привычным образом великого комбинатора. Он не имел национальности, был необаятельным и холодным, почти не говорил, зато много пел и плясал, и вообще был похож на бездушный манекен. Он был воплощением, олицетворением своей мечты о Рио-де-Жанейро, ставшей самоцелью, ради нее он был готов на все, мечта подчинила себе мечтателя и исказила его нормальную жизнь.

Киса в исполнении Папанова, человек с не совсем реальным прошлым и совсем нереальным будущим, тоже был далек от обычного образа Кисы. Его эмоции больше напоминали животные инстинкты, он был больше жутковатый, чем смешной, и заставлял зрителя напрягаться своим «Да, уж!», произносимым каждый раз с новыми оттенками. Вполне понятно, что Киса Анатолия Папанова убивает в финале Остапа Андрея Миронова, одержимого своей мечтой и песней, и гибнет потом сам, не в силах в одиночку пережить разочарование.

Фильм «12 стульев» — последняя общая работа Андрея Миронова и Анатолия Папанова в кино.

Были ли друзьями Анатолий Папанов и Андрей Миронов

ТЕАТРАЛЬНЫЙ ДУЭТ КОРИФЕЕВ СЦЕНЫ

Их дуэт продолжался на сцене театра, на них держался весь репертуар, билеты на их спектакли невозможно было купить, а спектакли собирали неизменные аншлаги.

Почти всегда на сцене они появлялись вдвоем: если Миронов был Чацким, то Папанов играл Фамусова, если Миронов играл Хлестакова, то Папанов был городничим. В дуэте они играли Сысоева и Всеволода в «У времени в плену», Шафера и Баяна в «Клопе», Гаева и Лопахина в «Вишневом саду».

В 1986 году Миронов получил разрешение на собственную постановку у главного режиссера театра Валентина Плучека, а Папанов начал ставить спектакль «Последние» по пьесе Максима Горького. В репетиции он вложил все свои силы, худсовет на показе спектакль одобрил, премьеру «Последних» назначили на осень…

Были ли друзьями Анатолий Папанов и Андрей Миронов

УШЛИ С РАЗНИЦЕЙ В 11 ДНЕЙ…

До премьеры Анатолий Дмитриевич Папанов не дожил – он умер 5 августа 1987 года в своей квартире. Прилетев утром со съемок фильма «Холодное лето 53-го» из Карелии, вечером он должен был быть уже в Риге на гастролях родного театра Сатиры. На спектакль «Ревизор» с его участием были проданы все билеты. После получения известия о смерти Анатолия Дмитриевича администрация отменила спектакль и предложила зрителям вернуть билеты в кассу, но ни один билет не был сдан. И Андрей Миронов, воздавая честь другу по сцене и по жизни, вместо спектакля провел свой сольный концерт, сыграв в нем сцены из «Ревизора» за себя и за многолетнего партнера, вместе со зрителями почтив память о большом актере.

За уходом ведущего артиста Анатолия Папанова на театр обрушился второй сокрушительный удар – через 11 дней, на последних минутах спектакля «Безумный день, или женитьба Фигаро», совсем чуть-чуть не доиграв своего Фигаро, умер Андрей Миронов. Папанову было 64 года, Миронову – 46 лет…

Так как труппа театра не могла прервать гастроли в Риге, в театре не было прощания с Анатолием Папановым. В спешке прошло и прощание с Андреем Мироновым. Прощание состоялось в начале нового сезона – перед первым спектаклем 15 минут не открывался занавес, как бы помощник режиссера не давил на кнопку. Так сам театр почтил память двух великих артистов.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *