Возмутительная несправедливость в рейтинге «Лучшие фильмы о Второй Мировой»

Составлять рейтинги — одно из любимейших занятий современного человека. У каждого из нас есть всевозможные «топы» и списки по разным направлениям — от 5 любимых блюд до 10 самых раздражающих привычек.

Возмутительная несправедливость в рейтинге "Лучшие фильмы о Второй Мировой"

На глобальном уровне списки тоже очень популярны: люди объединяются в своих предпочтениях в соцсетях, на сайтах, и голосуют. В результате получаются рейтинги, претендующие на то, чтобы они могли отображать общественное мнение. Да что говорить, на том же Дзене формат «ТОП» и прочих списков прочно прижился: Топ лучших стран для отдыха, Самые интересные фильмы, Рейтинг лучших сортов огурцов — и так далее.

И, согласитесь, чем больше людей высказало мнение в списке, тем он должен быть объективнее. Но это не всегда так. В качестве примера расскажу о рейтинге «Лучшие фильмы о Второй Мировой» (на сайте Ranker).

Это ресурс, где любой желающий может выбрать тему (список) по интересам и повлиять на него, поставив «За» или «Против». Зарегистрироваться на сайте может любой человек, вне зависимости от региона проживания. Вокс Попули, казалось бы.

Если верить данным этого рейтинга, то проголосовало в нём аж 210 тысяч человек — немаленькая выборка, согласитесь? Давайте рассмотрим первую десятку этого топа:

10. Тора! Тора! Тора! (о Пёрл-Харборе)

9. Подводная лодка

8. Грязная дюжина

7. Самый длинный день (о высадке в Нормандии)

6. Список Шиндлера (шедевр Спилберга)

5. Братья по Оружию (мини-сериал снятый по документальной книге)

4. Паттон (об одном американском генерале)

3. Мост через реку Квай (японцы против британских солдат)

2. Большой побег (союзники бегут из лагеря)

1. Спасти рядового Райана (еще один шедевр Спилберга)

Большинство из них (но не все) — прекрасные истории! Но при этом ни одного советского фильма в десятке, как мы видим, нет. Нет их и во второй десятке. Может показаться, что в списке только американские ленты — тогда и спрос соответственно, меньше. Но нет! Если хорошенько поискать, то здесь есть ленты производства Великобритании, Франции и Германии. Лента производства СССР, к слову есть. Всего одна. И на 115 месте! Речь идёт о шедевре под названием «Иди и смотри».

Возмутительная несправедливость в рейтинге "Лучшие фильмы о Второй Мировой"

Кстати, даже если на упомянутом выше сайте настроить фильтры, и скрыть всех проголосовавших из США, то ситуация сильно не изменится.

А ведь советский кинематограф мог похвастаться высоким уровнем постановки, прекрасной актёрской игрой и по-настоящему драматичными историями о лишениях войны и простом человеческом героизме. Кроме того, СССР был одним из самых значимых участников этой войны. Это не периферия, где были слышны лишь отголоски войны. Так почему весь мир отчаянно игнорирует тот факт, что Вторая Мировая — не только высадка в Нормандию и атака на Пёрл-Харбор?

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *