Киноляпы, которые только улучшили фильмы

Киноляпы, которые только улучшили фильмы

Что такое киноляп? Это когда у Доцента в «Джентльменах удачи» пыльный след от ботинка появляется на штанах ДО того, как его пнули.А что такое «сюжетная дыра»? Эта вещь уже гораздо серьёзнее: такие ошибки нарушают логику повествования.

Но что общего у киноляпов и сюжетных дыр? Правильно: они сбивают зрителя столку и портят восприятие картины. Но оказывается не все ляпы и дыры вредят фильму. И не все они имеют природу чего-то случайного: иногда их совершают преднамеренно. Либо они просто хорошо вписываются в историю.

Перед вами несколько ошибок в кино, которые только пошли на пользу произведениям!

НЕбутафорская кровь в «Джанго: Освобождённом»

Киноляпы, которые только улучшили фильмы

У Тарантино в фильмах кровь льётся буквально вёдрами. Это безумное зрелище, где уровень насилия может зашкаливать. Но кровь это бутафорская. Порой нарочито яркая и нереалистичная. Однако, как минимум, в одном случае всё было по-настоящему: досадное недоразумение, в котором Лео ДиКаприо, играя жестокого рабовладельца понастоящему порезал руку об разбитый стакан во время эмоциональной сцены.

Ошибку оставили так как смотрелось всё это крайне напряжённо и интересно. К тому же Дикаприо не подал виду, что произошло что-то неожиданное, а продолжил отыгрывать роль дальше.

Титаник и электрические фонарики

Киноляпы, которые только улучшили фильмы

Пожалуй, одна из самых известных сцен в кинематографе — это сцена где герои фильма Роуз и Джек трогательно прощаются. Только вот Роуз находится в относительной безопасности, а Джеку суждено погрузиться в пучину. Нет, речь идёт совсем не о размере доски, где нашлось бы место для обоих.

Эта сцена также известна тем, что спасательные шлюпки, которые разыскивали всех выживших шарили по воде лучём от мощных электрических фонариков. Хотя доподлинно известно, что на данных шлюпках были только маслянные светильники, которые никак не могли давать столь яркого цвета.

Режиссёра обвиняли хвастовстве: он не раз заявлял, что изучил детали катастрофы внимательно, и скрупулёзно перенёс на экран все аспекты. На такие обвинения Кэмерон всех критиков называл занудами, заявляя, что намеренно использовал яркие фонари. Иначе Роуз попросту бы не нашли!

Матрица и очки Морфиуса

Киноляпы, которые только улучшили фильмы

Герой фильма Нео внезапно узнаёт о том, что привычный для него мир — фикция, виртуальная реальность. Осознать суровую правду ему помогает проводник, великий Морфеус в исполнении Лоуренса Фишборна. Визитная карточка Морфеуса — блестящие очки, щербинка в зубах и узнаваемые круглые очки.
И в процессе инструктажа мы замечаем, что очки меняют фактуру: то они матовые, то до безобразия блестящие, и отражают всех, кто находится перед ним. Как результат мы имеем знаменитую сцену где в очках отражается Нео, смотрящий на две капсулы (красная и синяя).

Но в остальных сценах отражения только помешали бы: в кадр могли попасть оператор, режиссёр да и всё, что совершенно не нужно. Поэтому было принято решение: Морфеус носит матовые очки. А смену фактуры можно объяснить, очень естественно вписав это в контекст: мол, таково проявление лживой и непостоянной виртуальности.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *