12 шуток о России в Симпсонах

Симпсоны — это уникальное явление на телевидении. Хотя бы потому, что своей едкой и острой сатирой пройтись успели практически по всем темам: религии, искусству, политике. Часто высмеиваются пороки общественных укладов, систем образования и здравоохранения (по большей части американских). Разумеется, достаётся отдельным странам и государствам. Разумеется, Россия в стороне никогда не оставалась: время от времени в сериале проскакивают шутки про нашу страну.

Самое свежее упоминание — в 30 сезоне, где эпизод был практически полностью посвящён «девушке из России», которая должна стать супругой бармена Мо (кто видел эту серии знает самый главный твист, и он переварачивает все с ног на голову).

В этой статье я постараюсь вспомнить все шутки про Россию от «Симпсонов».

30 сезон

12 шуток о России в Симпсонах

Самый свежий пример. В этой серии в результате розыгрыша Барта и его друзей, у Мо Шишлака появляется невеста из России. Пригласив девушку в свой бар, Мо знакомит с обитателями своего заведения. Увидев спящего за столом алкоголика Барни Гамбла, «невеста из России» говорит:

«Алкоголики? У нас в России они тоже есть. Только худые и жилистые».

6 сезон

Гомер Симпсон изрядно перебрал в баре. Чтобы убедить посетителя в том, что тот пьян, и не способен ехать домой на авто, бармен предлагает пройти Гомеру пройти алкотест. Который имеет несколько делений, сопоставимые со степенью опьянения, самый максимум из которых называется «Борис Ельцин»

12 шуток о России в Симпсонах

9 сезон, «Гомер против Нью-Йорка»

Гомер Симпсон узнаёт, что ему необходимо посетить Нью-Йорк, чтобы уладить свои дела с автомобилем. К этому городу у него негативное отношение, о чём он и делится с семьей. На что сын Гомера, Барт отвечает: «Эй, нельзя предвзято относится к местам, где еще ни разу не был. Так только русские поступают!

«Домик ужасов-2», сезон 3

Здесь просто короткая цитата Гомера Симпсона: «Если тебе не нравится [американская система выборов], то уезжай в Россию». Напомним, серия вышла в 1991 году.

9 сезон

19 серия — эпизод, в котором Гомер отправляется служить на флот. В следствии недальновидных действий Симпсона разгорается международный скандал. Члены ООН проводят совещание, на котором представитель России говорит, что «Советский Союз отпустит вашу лодку».

Другие страны: «Советский Союз? Мы думали, вы распались!». На что наш парламентарий отвечает «А мы пошутили!».

Далье идёт нарезка, в которой Ленин оживает в мавзолее аки зомби, на стенах зданий разворачиваются красные знамёна, и так далее.

12 шуток о России в Симпсонах

7 сезон

Соседом Симпсонов становится сам Джордж Буш-старший. Между ним и Гомером завязывается вражда. После серии взаимных унижений жена Буша заставляет супруга извиниться перед соседями. А тут как назло к Джорджу приехал Михаил Горбачёв (бывший президент СССР).

«Барбара, я не могу проявить слабость перед русскими», а довольный Горбачёв комментирует: «Эта новость успеет попасть в шестичасовой выпуск».

12 шуток о России в Симпсонах

Вообще, фигура бывшего президента в Симпсонах показана довольно нейтрально. Разве что в одном из эпизодов Клоун Красти, шутки которого никак не находят отклик у зрителей, выдаёт следующую фразу: «А на голове у Горбачёва — герпес, не сомневайтесь!»

28 сезон

Гомер идёт на избирательный участок, дабы проголосовать за будущего президента США. На участке к нему подходит незнакомец, и просит того проголосовать за Трампа, потому как такой выбор «Сделает Россию снова великой» — что является отсылкой к предвыборному слогану Дональда Трампа «Сделаем Америку снова великой».

12 шуток о России в Симпсонах

Гомер отказывается, у двух людей завязывается драка, в процессе которой выясняется, что этот самый незнакомец — президент России. Сев на коня без рубашки, он удаляется

17 сезон

В одном из эпизодов создатели изменили заставку, сделав героев не мультяшными, а реальными людьми. В этом ролике можно заметить, что автомобиль Гомера — это ВАЗ 2107 (или 05?).

12 шуток о России в Симпсонах

Кстати, это не первый раз, когда Гомер сидел за рулём детища российского автопрома: в 4 сезоне можно было увидеть такой момент:

12 шуток о России в Симпсонах

21 сезон

Жирнов. Создатели Симпсонов не обошли вниманием и тему Олимпиады в Сочи: для того, чтобы обмануть продавца комиксов, Барт создаёт талисман Олимпиады игр, вырезав его из фотографии Гомера.

Позже он выдает из за официальный символ игр в Сочи. «Это Жирнов. Он передаёт дух лени и пьянства» — с такими словами Барт презентует маскота:

12 шуток о России в Симпсонах

22 сезон

Едва уловимая, но довольно едкая сатира, отсылающая нас к истории взаимоотношений глав США и СССР: на фотографии мы видим портреты двух лидеров прежней эпохи с подписью «Рузвельт и Сталин — дружба через доверие».

12 шуток о России в Симпсонах

24 сезон

Самая маленькая матрёшка и тень мистера Бернса в виде силуэта товарища Сталина
Самая маленькая матрёшка и тень мистера Бернса в виде силуэта товарища Сталина

10 сезон

Олимпийский комитет решает, где провести следующие игры. Посол России агитирует за свою страну, при этом просматривает сообщение на пейджере: «Предлагаю Россию, где за доллар дают 30 рублей..40..50..60! Мне пора!!!».

12 шуток о России в Симпсонах

12 сезон

На капот автомобиля семейства Симпсонов падает осётр: как выясняется позже, тому виной русские космонавты, «уронившие свой ужин» со станции «Мир»:

12 шуток о России в Симпсонах

Подобных отсылок к нашей великой стране найдется в «Симпсонах» еще минимум с десяток. Но это тема для отдельной статьи. Главное, не забывать: юмор — это юмор, обижаться на подобные шутки не стоит

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *