9 сюжетных дыр, рушащих логику фильма

Сюжетные дыры — это вам не просто киноляп, когда в сцене с зеркалом мы видим отражение оператора. Такие дыры бывают разной степени тяжести: от мелочей, на которые можно практически не обращать внимание, до реальных нестыковок, портящих восприятие фильма: ведь логика повествования рушится!

Сегодня мы рассмотрим несколько таких «дыр». Некоторые из них могут показаться совершенно незначительными. Но если рассмотреть их в контексте истории, становится ясно: это серьезные промахи создателей:

9 сюжетных дыр, рушащих логику фильма

Обратите внимание: в этой статье не будет картинок (кроме обложки) — если вам нравится такой формат подборок, напишите в комментариях!

Аладдин

Прекрасный мульт на века. Конечно, здесь хватает нестыковок — но вот самая очевидная из них: в самом конце, когда Джаффар повержен, Джинн предлагает Аладдину загадать последнее желание, чтобы снова стать принцем. Герой отказывается, и дарует синему другу свободу. Это, несмоненно, подвиг и пример самопожертвования, когда ради близкого можно отказаться от мечты.

Но проблема в том, что Аладдин — уже принц. Он загадал желание однажды, и никто этого не отменял.

Армагеддон (1998)

На Землю полным ходом летит астероид — последствия могут быть катастрофическими. Единственный шанс спасти наш мир — взорвать космическую глыбу до того, как она приблизится к планете. Миссию поручили обычным скромным работягам…

Звезда этого фильма Бэн Аффлек поделился с режиссёром Майклом Бэем своим мнением. Он считал, что в основе фильма лежит явное противоречие: намного проще и логичнее натренировать настоящих космонавтов бурить астероид, нежели бурильщиков готовить к полётам в космос.

Но Майкл Бэй попросил Аффлека заткнуться. Грустный Бэн не стал настаивать.

Тёмный рыцарь: Возрождение легенды

У режиссёра Кристофера Нолана получается мастерски передавать драматизм ситуации через проработку персонажей, их мотивацию. В общем, умеет он «в психологизм». Однако, когда дело касается всего остального, он как будто особо не парится.

Так в сцене спасения полицейских из подземной ловушки, созданной Бэйном, мы видим всех членов полиции чистыми, гладко выбритыми и совершенно невридимыми.

Такая же претензия есть к ленте «Дюнкерк«, за авторством того же Нолана: солдаты, ожидающие на побережье спасения, точно также опрятно выглядят: причёсаны, одежда аккуратно сидит, и никаких следов усталости или утомления. Ну, разве что в глазах какая-то неведомая артхаусная тоска…

Гарри Поттер

Во всей франшизе можно с лёгкостью насчитать сотню ляпов и нестыковок. Даже новые фильмы серии, о «Фантастических тварях» с радостью противоречат первым фильмам.

Но одна сюжетная дыра является невероятно возмутительной: в воспоминаниях о молодости Снейпа и Лили, мы видим глаза будущей мамы Гарри — и они карие. Но в «настоящем» времени все, кто знал Лили описывали невероятную глубину её синих глаз — таких же синих, как у Гарри.

Лара Крофт (2001)

Цель героини Анджелины Джоли — найти и уничтожить мистический артефакт, который является ключом к безграничной власти. Этот «треугольник» хотят заполучить иллюминаты для того, чтобы сеять зло на Земле. Чтобы активировать артефакт, нужно соединить две его части в одно целое.

Итак, у Лары есть один кусок, а второй она ищет практически до конца хронометража ленты. Но в этом нет смысла! Лара, просто уничтожь первую часть, и вторая половина станет бесполезным куском…

История игрушек

Одна из первых компьютерных анимационных лент, сценарий которой на равных с обычными фильмами выдвигался на премию «Оскар». Действительно, для мультика история имеет крепкую основу и некую глубину. Чего стоит только персонаж по имени Базз, который никак не хочет признавать что он игрушка. Вместо этого он считает себя настоящим человеком, героем-астронавтом.

Но тогда с какого перепугу Базз прикидывается ветошью и замирает в тот момент, когда рядом оказываются люди? Так делают все игрушечные персонажи.

Реальные упыри

Вампиры-тусовщики, которые по ночам выбираются и посещают разные заведения — развлечься, и найти кого-нибудь вкусного. Героям крайне важно выглядеть хорошо.Но вампиры не отражаются в зеркале, а увидеть модный прикид очень хочется. Для этого приятели просят нарисовать портреты друг друга. Логично?Но фильм сам себе противоречит, показывая отражение чашки, которую держит упырь, в зеркале. А если отражается чашка, то должны и другие предметы — включая одежду.

Человек из стали

В попытке сделать фильм более «реалистичным», создатели попытались объяснить силу Супермена воздействием земного Солнца — мол, светит ярче, греет теплее и так далее. Всё это и даёт устойчивость к физическому воздействию на тело Кларка Кента: и в огне не тонет, и космический аппарат не раздавит в лепёшку.Но как тогда герой бреется? Ведь обычная земная бритва суть оружие, которое не способно повлиять на физическую константу Супермена.

Человек-Муравей

На самом деле немного странно выискивать сюжетные дыры в марвеловских аттракционах. Это выглядит так, будто взрослый пришёл в детский сад и со смехом критикует игру детей. Но этот ляп, который присутствует в «Человеке-Муравье», считается одной из самых грубых ошибок. На протяжении всего фильма утверждается, что при уменьшении героя его масса не меняется. При этом муравьи спокойно переносили на себе миниатюрного героя.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *