5 неудавшихся кино-трилогий от Диснея

5 неудавшихся кино-трилогий от Диснея

Ни для кого не секрет, что любая студия, снимающая развлекательное кино работает с прицелом на создание целой франшизы: с трилогии, например, заработаешь больше, чем с одного фильма. Да и затраты на производство намного ниже: зачастую вторая и третья часть снимаются параллельно, и затраты распределяются между ними.

Поэтому не удивительно, что в наши дни балом правит ФРАНШИЗА: долгоиграюшая история, которую можно продолжать и вперёд и назад (сиквелы и приквелы, так и делая ответвления (спин-оффы). Студия Дисней здесь идёт едва ли не в авангарде: они-то набили руку на киносериалах, и делают это лучше всех.

Но этой статьи не было бы, если бы у Диснея всё всегда шло идеально. Итак, пять провальных попыток Диснея создать новую франшизу (в заголовке речь о трилогии — и это «программа минимум»):

Одинокий Рейнджер

5 неудавшихся кино-трилогий от Диснея

Судя по всему, у студии были далеко идущие планы на Рейнджера. Рецепт прост: берём известную в прошлом историю в антураже Дикого Запада, добавляем туда Джонни Деппа (который суть тот же Джек Воробей) и приглашаем проверенного режиссёра (Гор Вербински — опять-таки, Пираты!). Дисней был так уверен в успехе, что не жалел денег — в результате бюджет Lone Ranger составил 215 миллионов, а общие сборы при этом едва перевалили за 260 — что по меркам амбициозного проекта можно считать поражением. При этом сам фильм получился не то, чтобы плохим.

Ученик чародея

5 неудавшихся кино-трилогий от Диснея

В том, что «The Sorcerer’s Apprentice» метил на собственную киновселенную, сомнений нет: об этом свидетельствует наличие «сцены после титров» — явный намёк на то, что стоит ожидать продолжения.

Но ни Николас Кейдж, ни приличный бюджет не помогли этой фентези стать новым «Гарри Поттером»

Принц Персии

5 неудавшихся кино-трилогий от Диснея

Вот что удивительно: фильм «Пески времени» получился весьма недурным. Это привлекательная история в антураже восточной сказки. Но чуда не произошло: фильм с Джейком Джилленхолом пусть и не полностью провалился в прокате, но он и не стал феноменом, как в своё время это было у «Пиратов Карибского моря».

Как известно, то была вольная экранизация первой игры из знаменитой трилогии — следовательно, нас ожидали еще две части. Но…

Джон Картер

5 неудавшихся кино-трилогий от Диснея

Экранизация книг Эдгара Берроуза о попаданце на Марс, американском вояке по имени Джон Картер. Фильм мог бы быть успешным, если бы не стал жертвой чрезмерно огромного бюджета: собрав кассу в 300 с лишним млн он не смог покрыть затрат.

Земля Будущего

5 неудавшихся кино-трилогий от Диснея

В этот фильм Дисней верил. Пиар-кампания была размашистой, и все СМИ в 2016 году трещали о том, что нас ждет увлекательная и захватывающая история.

Но история получилась невразумительной, скомканной и скучной — фильм в мировом прокате собрал почти столько же, сколько на него было потрачено (бюджет 190 млн!)

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *