Самые несмешные комедии 80-х и 90-х

Плохой фильм ужасов может рассмешить — достаточно вспомнить отечественный продукт «Фото на память»: фильм настолько нелепый и неловкий, что вызывает смех нежели пугает. А что касается плохой комедии — то тут ничего не поможет. Ведь она не выполняет главной функции: собственно, рассмешить. Смотреть несмешную комедию — одно мучение!

И если вы думаете, что остутствие юмора — это удел только российского современного кинематографа, то сильно заблуждаетесь: подобных примеров хватает везде. Перед вами — несколько фильмов, которые на агрегаторе оценок Rotten Tomatoes имеют запредельно низкий рейтинг.

Самые несмешные комедии 80-х и 90-х

Гитлер, Гуфи и Дэн Эйкройд

Комедия «Большой калибр«/»Сдвиг по фазе» 1990 года являет собой смесь талантов. В главных ролях Джин Хэкмен и Дэн Эйкройд, при участии которых мы получили ужасный беспорядок, связанный с нацистами, израильскими шпионами, садо-мазо клубами и сутенером с избыточным весом, которого играет Дом ДеЛуис.

У рецензий на эту ленту много общего с отзывами на современные российские фильмы: ругают всё, что есть в фильме.
У рецензий на эту ленту много общего с отзывами на современные российские фильмы: ругают всё, что есть в фильме.

Сюжет повествует о двух детективах — крутом ветеране Маке Стерне, не стесняющемся пускать в ход кулаки и пистолет, и умнице детективе Эллисе Филдинге, чьим талантам позавидовал бы сам Шерлок Холмс. Да только Мак вечно злее бультерьера, а Эллис от стресса начинает воображать себя популярными теелегероями, то он капитан Кирк из «Звёздного пути», то «Грязный Гарри» или диснеевский Гуфи. И вот они расследуют череду убийств, связанную с участием во «взрослом» фильме громкого немецкого политика вместе с Гитлером. Политик хочет избавиться от всех, кто видел фильм.Несколько критиков утверждали, что вместо Эйкройда роль надо было отдать Робину Уильямсу: мол, перформанса последнего могло бы хватить, чтобы зритель мог хоть немножечко улыбнуться во время просмотра.

Худшая голливудская поездка

Андрей Кончаловский в лучших русских традициях снял комедию «Гомер и Эдди«, которая в итоге больше драма. Во многих комедиях такое работает, но здесь это привело к шизофренической катастрофе.

Фильм рассказывает историю умственно отсталого парня по имени Эдди (Джеймс Белуши), который хочет посетить его давно потерянных родителей, поэтому он решает отправиться автостопом в Орегон. По пути его подхватывает Эдди (Вупи Голдберг), жестокая маньячка, которая умирает от рака и просто убежала из психиатрической палаты. Естественно, они подружились и изменили взгляды на жизнь, что сопровождалось множеством кричащих, визжащих и сумасшедших дискуссий.

Белуши и Голдберг, видимо, изначально поняли с каким фильмом имеют дело - и не сильно-то выкладывались на съемках
Белуши и Голдберг, видимо, изначально поняли с каким фильмом имеют дело — и не сильно-то выкладывались на съемках

Как описывает критик Дэвид Корнелиус: «Белуши только кривляется, а Голдберг пугает и по-сумашедшему дергается». Никто не отыгрывает свои роли достойно. Даже режиссёр, по всей видимости, отдыхал на съемках.

Сиквел как афера

Хотите приятных впечатлений? Посмотрите оригинальный фильм 1973 года.
Хотите приятных впечатлений? Посмотрите оригинальный фильм 1973 года.

Картина Джорджа Роя Хилла «Афера» стала сенсацией поп-культуры в 1973 году. Главные роли сыграли звезды того времени. Искрометный юмор, занимательный сюжет, премии «Оскар», огромные сборы. Не удивительно, что в восьмидесятые годы студия решила снять продолжение под нехитрым названием «Афера-2«. Огромным минусом стало полное повторение сюжета, но без юмора и очарования первого. А самую главную ошибку студия совершила, когда заменила Пола Ньюмана и Роберта Редфорда на полуизвестного музыканта и комика прошлых лет Джеки Глисона и кантри певца Мака Дэвиса. И как результат, фильм провалился в прокате, а критики его разгомили: «Это реальная афера — мы заплатили за то, что уже видели, но более худшего качества».

Как Дензел Вашингтон потерял охоту сниматься комедиях

Фильм «Состояние сердца» о расисте полицейском (Боб Хоскинс), который едва избегает смерти благодаря пересадке сердца. К ужасу героя донорское сердце оказалось сердцем негра, да еще и его личного врага — адвоката, связанного с преступным миром (Дензел Вашингтон), который умер накануне. И вот, теперь призрак адвоката преследует полицейского, и учит его, как «правильно» жить: заставляет сесть на диету, сойтись с проституткой (беременной уже от адвоката).

Самые несмешные комедии 80-х и 90-х

Трудно решить: это беззаботная приятельская комедия или мрачный полицейский процедурал с элементами сатиры? В дополнение в фильме очень много расистского юмора и это стало ее концом. Хотя нельзя точно сказать, что этот фильм убил желание Вашингтона играть в комедиях, но сердце он там точно потерял.

Перестаньте уже говорить, пожалуйста

У Джона Траволты были как взлеты, так и падения, но дна он достиг в комедии «Уж кто бы говорил 3» (в телепоказе по российским каналом он появлялся также под названием «Смотрите, кто заговорил»). Серия началась в 1989 году, где Джон играет таксиста, который влюбляется в мать-одиночку (Кёрсти Элли). Основная «фишка» в том, что все мысли ребенка озвучивают голосом Брюса Уиллиса, а понимает то он побольше взрослых. Во второй части у них появляется дочь, и уже ее мысли нам озвучивает Розанна Барр. В третьей части сюжет достиг своего «апогея» — у них появляются две собаки, чьи мысли мы тоже слышим, а голосами Дэнни ДеВито и актриса из «Крёстного отца» Дайан Китон.

Звучит, как самая вымученная из пальца идея? Так оно и есть на деле! Вместо романтики фильм наполнили непристойные колкости, убогие шуточки и он совершенно не подходит для детской аудитории. Фильм пытались растянуть за счет появления известных актёров.

Имея уйму разгромных рецензий этот фильм, однако, часто фигурирует в "топах рождественских фильмов"
Имея уйму разгромных рецензий этот фильм, однако, часто фигурирует в «топах рождественских фильмов»

К третьему фильму серия «Уж кто бы говорил» имела дурную репутацию; фильм был разгромлен критиками и получил лишь презрение зрителей. Фильм собрал ничтожные 10 миллионов долларов — на 130 миллионов долларов меньше первой части. К счастью, Траволта сработался с Квентином Тарантино, и следующий фильм актера «Криминальное чтиво» заставил говорить всех…и совершенно по-другому.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *