Как итальянцы украли права на «Чужого-2»

Как итальянцы украли права на "Чужого-2"

В основе всей серии «Чужих» лежит идея о том, как одна агрессивная ДНК порабощает другие, в попытке развиться в «совершенный организм». Начиная с первого фильма (1979), когда экипаж корабля Ностромо подвергся атаке ксеноморфа, заканчивая новым «Заветом» (2017) (в котором ведущую роль агрессивного организма, который «подминает под себя» всех и каждого занял андроид. Монстры отошли на второй план).

Естественно, что после выхода первого фильма кинематографисты пытались подражать новому произведению Риддли Скотта, перенимая все передовые идеи: как смысловые, так и визуальные. таких фильмов наберется с пары десятков, но вот самые известные примеры:

Как итальянцы украли права на "Чужого-2"

«Живое» с Джейком Джилленхолом. Фильм рассказывает о том, как экипаж орбитальной станции столкнулся с внеземной жизнью. «Черная дыра» — вроде бы не совсем подражание, но дизайнеры, что называется «вдохновлялись» шедевром Риддли Скотта.
«Левиафан» — та же тема об агрессивном организме, только вместо космических бескрайних степей — дно океана. И эти фильмы — примеры хорошего подражания. В них нет ничего плохого.

НО! Некоторые пошли дальше обычного вдохновения, и стали внаглую копировать «Чужого», паразитируя на нём. Как сказал Пабло Пикассо: «Хорошие художники копируют, а великие — воруют». Видимо, создатели этого фильма решили, что они — великие, фактически украв концепцию и название. И этот фильм называется…

«Чужой-2: на Земле»

Как итальянцы украли права на "Чужого-2"

Спустя год после первой встречи Рипли с Чужим вышло это. Низкобюджетный итальянский фильм категории «Б». Расчёт был простым: выпустить неофициальный «сиквел» ДО того, как студия Фокс успеет всё запатентовать. Поэтому режиссёр этой поделки подсуетился, и зарегистрировал права на франшизу «Чужой-2» (Alien-2) первым.

Годами позже «автор» хвастался своими достижениями! По словам наглого режиссёра-воришки, Джеймсу Кэмерону, постановщику настоящей второй части пришлось регистрировать марку «Чужие» вместо «Чужого-2». Но сам Кэмерон рассказывал, что название во множественном числе использовалось им намеренно — того требовала самая история фильма.

Но вернемся в прошлое: Студия Фокс не стала сидеть сложа в руки, и подала в суд на итальянского кинодеятеля. Добиться они смогли лишь того, чтобы немного изменить название на «Чужой: Террор».

Так о чём же сам фильм?

Сюжет «Чужой-2: на Земле» повествует о возвращении на Землю космического корабля из дальней экспедиции. Но вместо привычных членов экипажа на планету ступают непонятные существа, чьи тела ужасны.

Если вам нравятся подобные кино-истории — жмите «палец вверх»: ваша поддержка многое значит для канала!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *