Предсказания из фильмов, которые уже сбылись

Предсказания из фильмов, которые уже сбылись

Трудно представить себе, что в любом обозримом будущем человечество войдёт в контакт с разумной расой гигантских голубых кошек с отдалённого уголка Вселенной. Просто потому, что факт таких существ невозможен. И при этом в фантастических произведениях зачастую описываются куда более невероятные варианты будущего.

Но фантазия авторов способна создавать не только невозможные миры и истории: очень часто сценаристы, писатели и художники стараются предугадать то, что может произойти. И вот список фильмов, в которых есть как минимум один аспект, который был точно предсказан:

Космическая одиссея 2001 года

Многие этот фильм называют величайшим кино-произведением в научной фантастике. Режиссёр Стенли Кубрик попытался заглянуть в будущее, на 50 лет вперёд. Попытался и…во многом его предсказания попали «в молоко». Но некоторые штуки были показаны настолько достоверно, что возникают подозрения: а вдруг кто-то из будущего передал Кубрику информацию о технологиях, доступных в 21 веке?

Например, планшетные компьютеры. Посмотрите, насколько достоверно они показаны:

Предсказания из фильмов, которые уже сбылись

Прямоугольные устройства с минимумом кнопок и широкоформатным экраном (почему-то широкий экран удивляет больше всего).

Другая вещь, которую еще предстоит предсказать этому фильму — развитие космического туризма. Сейчас отрасль в зачаточном состоянии, но всё движется к этому.

Шоу Трумена

Предсказания из фильмов, которые уже сбылись

История о человеке, который живёт внутри реалити-шоу и не знает об этом. Все, кого он знает — на самом деле актёры.

Этот фильм вышел до того, как мир массово увлёкся реалити-шоу. В 1998 году этот фильм воспринимался как сатирическое предупреждение обществу: пугающее, и казалось бы, маловероятное. Но спустя уже несколько лет предсказание начало сбываться.Появились первые реалити-проекты, которые сами по себе еще не несли огромной опасности: герои участвовали там по доброй воле. С развитием интернета появилась большая угроза оказаться в центре «реалити-шоу» не подозревая того: камеры слежения тут и там, миниатюрные следящие устройства, квадрокоптеры, заглядывающие на ваш дачный участок…И только стоит сделать что-нибудь этакое, что попадёт на камеры, как видеозапись сразу же окажется в интернете.

Назад в Будущее-2

Земекис и компания нафантазировали от души: отчасти эта фантазия была не более, чем сатира на тенденции 80-90 годов прошлого века. Например, фильм «Челюсти-19» — это шутка о том, что сиквелов к фильму об акуле становилось слишком уж много.

А вот сцена в доме МакФлаев показывает вполне реальные технологии: нечто, похожее на Oculus Rift VR:

Предсказания из фильмов, которые уже сбылись

Там же: моментальные платежи без наличных средств (не выходя из дома!) и широкоформатные телевизоры с плоским экраном:

Предсказания из фильмов, которые уже сбылись

Идём далее. Биометрия. Сканирование отпечатков пальцев, сетчатки глаз сейчас настолько близко к нам, что технология используется даже в смартфонах обычных граждан. В фильме дом МакФалев распознает хозяина по этим параметрам. Это ли не современные «Умные дома», которые так популярны у любителей гаджетов? Самое интересное, что еще года 3 назад такого развития биометрических приборов в массовом сегменте еще не наблюдалось. Получается, авторы «промахнулись» на 3 года. Тем не менее, это довольно точное предсказание.

Особое мнение

Фильм с Томом Крузом по мотивам произведения небезызвестного Филипа К. Дика в 2002 году казался излишне футуристичным.

По сюжету в будущем технологии позволяют раскрыть преступление до того, как оно произойдёт. Но система несовершенна, и даёт сбой. И тогда тот, кто раньше охотился на потенциальных преступников сам становится жертвой преследования.

Предсказания из фильмов, которые уже сбылись

Но несколько вещей оказались вполне достоверными. Управление жестами: хлопни в ладоши и махни рукой перед экраном. Сейчас технология управления жестами есть во многих устройствах: даже в игровых приставках, которые считывают ваши жесты. Таргетированая реклама, которая адресована конкретной группе лиц по общим признакам — еще одно достижение фильма.

Самая зловещая технология, что может сбыться — это непосредственно умение компьютерам предугадать поведение человека и раскрыть преступный замысел до того, как всё произойдет. Для этого у нас сейчас есть нейросети, которые уже активно стараются внедрить в работу по предотвращениям терактов и преступлений.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *