Как «Сияние» изменил жанр фильмов ужасов

Подписывайтесь на наш канал!

Как  "Сияние" изменил  фильмы ужасов

Возможно, среди наших читателей есть те, кто не видел «Сияние» режиссера Стэнли Кубрика, но благодаря фильму «Первому игроку приготовиться» интерес к фильму появился.В этом фильме про виртуальную реальность картине Кубрика посвящена большая сцена: герои проходят квест в отеле «Оверлук» в поисках пасхалок.

«Сияние» — произведение неоднозначное. Сразу после премьеры на него свалились тонны критики. Даже сам Стивен Кинг, автор романа по которому снято «Сияние» возненавидел его. Потребовались годы, чтобы понять, как велико оказалось влияние этого фильма на массовую культуру. И популярный кадр с замороженным героем Джека Николсона , ставший мемом — лишь мелочь. Почему так получилось? Разберемся!

"Сияние" - не только мем.
«Сияние» — не только мем.

Ужасная двойственность человеческой натуры

Да. Впервую очередь это лента о природе человека — а не страшилка про привидения, как может показаться с первого взгляда.

Главный герой — бывший алкоголик, в котором будто бы живет вторая личность, которая грезит о выпивке — этот сюжет отсылает нас к «Доктору Джекилу и Мистеру Хайду» — классической истории о борьбе злого и доброго начала внутри человека

Всем выйти из тени!

Как  "Сияние" изменил  фильмы ужасов

И до, и после «Сияния» ужасы использовали стандартный прием: темнота или тени, из которых — бу! — выпригивает нечто.

История «Сияния» же рассказана в противоположном ключе: гиперреалистичная картинка радует яркими красками, которые проникают в самые темные глубины подсознания. Этот стиль привносит интеллектуальную составляющую в ленту. И, спустя годы, многие режиссеры стали вдохновляться этим подходом.

Тишина вокруг

Как  "Сияние" изменил  фильмы ужасов

Второй элемент, который использовал Кубрик в «Сиянии» — это сочетание звука и тишины. Недавний пример, в котором используется похожий прием — фильм «Тихое место» режиссера Джона Красински.

Вот трехколесный велосипед мальчика по имени Дэнни едет по отелю. Мы слушим только звук колес: то по твердому полу, то по мягкому ковру. Постепенно звук становится громче, что работает на атмосферу тревожности.

Внимание к мелочам

Кубрик не просто так взял и снял «Сияние». Это действительно продуманный до мелочей и созданный с пристальным вниманием продукт.

Как  "Сияние" изменил  фильмы ужасов

Режиссер требовал и качественного сценария и качественной картинки. И вот, пожалуйста: в фильме использована система стабилизации съемки в движении Стедикам. Новшество после этого подхватили и остальные.
А антураж отеля? Все эти элементы интерьера, картины — благодаря этому отель воспринимается не как локация, а как самостоятельный персонаж.

Аллегория повсюду

Как  "Сияние" изменил  фильмы ужасов

Жанр ужасов можно воспринимать как буквально. И тогда «Сияние» будет обычной историей о призраках. Так и в переносном смысле — при таком подходе открывается второе дно, и вся эта потусторонняя ерундень становится метафорой. Да, отель одержим духами. Но так совпало, что и главный герой борется со своими демонами.

Сейчас что-то похожее делает Гильермо дел Торо: в «Форме Воды» тоже полно иносказательных элементов. Сам дел Торо не скрывает этого, говоря: «Не стоит забывать, что весь фильм — метафора» (точных слов не помню, но смысл такой).

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *