Роли, изменившие жизнь актеров

Роли, изменившие жизнь актеров

Где та грань, разделяющая реальную личность и выдуманного персонажа? Какие последствия для актера может нести особо эмоциональная роль? Такое глубокое погружение вносит отпечаток на характер и манеру поведения — одним удается избавиться от последствий за пару лет, а другим не удается и до конца жизни. С героями нашей статьи произошло именно так.

Эдриан Броуди, «Пианист»

Роли, изменившие жизнь актеров

Броуди очень сильно похудел для роли музыканта, жертвы Холокоста Владислава Шпильмана, в фильме «Пианист» 2002 года. Актер рассказал, какое невероятное умственное и эмоциональное напряжение ему приходилось выдерживать, чтобы достойно сыграть эту роль. Это было оценено: он отхватил «Оскара» за лучшую мужскую роль в 2003 году. При подготовке к роли Эдриан отказался от своей квартиры, продал машину, отключил телефоны и переехал в Восточную Европу. На именно такой эмоциональный эффект Броуди и рассчитывал: недели голодания и нищенской жизни повергли его в шок, это оказалось самым трудным для него. Конечно, Эдриан не единственный актер, который похудел, стараясь вжиться в образ — тот же Кристиан Бейл выдавал куда более внушительные результаты. Но речь идет не только о физическом изнурении — здесь особую роль играет эмоциональная составляющая.

«Я испытал потери, я испытал печаль в своей жизни, но я не знал отчаяния, которое приходит с голодом» — сказал он, подразумевая, что если бы реально пришлось голодать (без пути отступления), то наверняка бы не выдержал. Были моменты, когда Броуди сомневался, что останется в здравом уме после таких экспериментов, и чтобы вернуться к нормальному образу жизни ему потребовалось полтора года.

Джонни Депп, «Страх и ненависть в Лас-Вегасе»

Роли, изменившие жизнь актеров

Когда Деппу рассказали о грядущем фильме «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», он ухватился за шанс обоими руками изобразить героя книги Хантера С. Томпсона — журналиста Рауля Дьюка. Для погружения в роль, Депп буквально переехал в подвал к Томпсону, чтобы изучить его манеры и образ жизни: ведь персонаж Рауль Дьюк списан Томпсоном с самого себя.

И когда начались съемки, уровень игры Деппа был настолько зашкаливающим, что это пугало всю съемочную группу: а не свихнулся ли наш Джонни? Бенисио Дель Торо не отставал, и выдавая потрясающий актерский перформанс. Парни зажгли так, что зритель может засомневаться: а может актеры и вправду под кайфом? Даже спустя год после съемок Депп все еще был в полном режиме Томпсона. Мысли персонажа, история и харизма Хантера настолько пленили Джонни, что он и писатель проводили много времени вместе, вплоть до самого самоубийства Томпсона в 2005 году. Якобы Депп заплатил 3 миллиона долларов, чтобы выстрелить в урну с прахом Томпсона.

Колин Фёрт, «Король говорит!»

Роли, изменившие жизнь актеров

Фильм «Король говорит!» довольно скучный (давайте не будем отрицать. Он хороший, но скучный). Однако это не помешало ему выйграть «Оскара». Актер Колин Фёрт играет будущего короля Англии Георга VI и должен выступать с речами помимо прочих королевских обязанностей. Фильм о человеке, произносящем безупречную речь миллионной возбужденной толпе, а затем, уходящим в свой замок пить пятичасовой чай, был бы еще более скучным, если бы не главный антагонист фильма — страшное нервное заикание, которое грозится разрушить почти каждое выступление Георга VI. Так продолжается до тех пор, пока он не нанимает логопеда. В реальной жизни Георг VI не справился со своим недугом.

Фёрт тесно работал с логопедом и постоянно просматривал записи речей Георга VI, чтобы полностью подражать его манере, речевым недостаткам и нервным тикам при заикании. Фёрт настолько погрузился в своего героя, что теперь когда не следит за речью и особо сильно расслабляется, то начинает заикаться.

Боб Хоскинс, «Кто подставил кролика Роджера»

Роли, изменившие жизнь актеров

Всеми любимая роль Боба Хоскинса — сыщик-пьяница Эдди Вэлиант в фильме «Кто подставил кролика Роджера». За восемь месяцев съемок Бобу приходилось часами разговаривать с несуществующими партнерами: фильм снимался методом комбинированных съемок, когда к живым актерам добавлялись мультяшки:

Роли, изменившие жизнь актеров

Хоскинс позже заметил, он так старался их себе представить, что стал видеть и слышать этих персонажей. Когда закончились съемки актер продолжал разговаривать сам с собой. И спустя месяцы он не переставал видеть кролика Роджера. Его психотерапевт настоял на временном перерыве в актерской карьере.

Сейчас, когда все снимается на фоне зеленого экрана, а половина персонажей нарисованы на компьютере — этим никого не удивишь. Но Хоскинс был одним из первых актеров, который практически в одиночку был окружен нарисованными персонажами.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *