Осторожно, «Лунтик»: что не так c сериалом?

Мультсериал для детей «Лунтик» в эфире уже много лет, вышло более 600 эпизодов. Это не тот случай, когда мультик становится суперсенсацией, о которой трубят тут и там. Но он, определенно, занял свое место в отечественной массовой культуре, а образ самого Лунтика узнаваем повсеместно…он даже герой мемов!

Но популярный — не всегда значит «Хороший»…. Рассмотрим «Лунтика» с точки зрения внимательного и придирчивого родителя.

Осторожно, "Лунтик": что не так c сериалом?

1. Безнаказанность агрессора

Можно долго рассуждать о том, как реагировать на агрессивное поведение среди детей. Оставим это для профессиональных психологов.

Но можно сказать наверняка: поощрать агрессию сладкими пирогами — нельзя! А именно это и происходит регулярно в «Лунтике». Схема всегда одна: Вупсень и Пупсень делают пакости, баба Капа говорит Лунтику чтобы он объяснил им, что так делать нельзя, и что их нужно пригласить на чай, либо угостить вкусняшками. Ну, иногда еще Гусеницы показательно извиняются, говоря что …»мы так больше не будем».

Десятки мемов про то, как Лунтик прощает Гусениц
Десятки мемов про то, как Лунтик прощает Гусениц

И так — из серии в серию, Гусеницы проказничают, а мер воздействия по отношению к ним практически нет! Они всегда добиваются того, что задумали,и выходят сухими из воды. Интересно, как настоящие хулиганы-мальчишки воспримут этот посыл? Хулигань, тебе все равно все простят? Как родителям, нам бы хотелось увидеть последствия таких проделок, и адекватные меры к негодяям.

2. Почему испортился Кузя?

-Конфеты? Какие конфеты?
-Конфеты? Какие конфеты?

Дети подмечают все, даже мелкие проколы. И то, на что взрослые скажут «Да ладно, это ж просто мультик» дети приметят и запомнят.

Как помнят они и тот факт, что в первых сериях Кузя — образцовый друг Лунтика: рассудительный и уравновешенный, он вводит Лунтика в новый мир, знакомит с порядком вещей. Даже учит писать и читать!

Но в поздних сезонах это совсем другой кузнечик — покрайней мере ведет себя иначе. Он инфантилен, агрессивен и совершенно глуп.

Внезапно Кузя разучивается считать: как он сам заявляет «умею считать только до одного», хотя внимательный просмотр ранних серий доказывает обратное.

В новых сериях он безответственнен: в одной из серий он пристрастился к конфетам, и потреблял их бесконтрольно. При этом врал бабе Капе что не прикасался к ним.

Зачем было менять персонажа? Ведь был отличный пример хорошего, надежного товарища, который помогает взрослеть и учиться новому.

3. Отдельные серии: «Сами справимся»

Осторожно, "Лунтик": что не так c сериалом?

В этой серии Мила и бабочка Элина решают быть сильными, на одном уровне с мальчишками. Но в процессе все вокруг их убеждают, что «девочкам не обязательно быть сильными», главное — будьте красивыми, а о девочках мальчики позаботятся. Вот что про эпизод говорит наш редактор:

«Моей дочери 5 лет. И она категорически не понимает, почему надо быть только красивой»

В этом эпизоде вообще все не так! Девчонки здесь не просто слабый пол, они — неуклюжие, беспомощные и бесхарактерные.

Итог

В целом — это все-таки неплохой мультсериал. Есть хорошие эпизоды, есть правильные посылы. Идеальный формат, чтобы занять на 10-15 минут непоседливого малыша.

Но серий вышло очень, очень много, и создатели, видимо, зациклились на однообразных сюжетах. Они перестали развивать персонажей, уводя их в сторону деградации.
Ну и в части эпизодов чувствуется некая небрежность и предвзятость в некоторых вопросах.

Понравился обзор? Ставьте сердечко и подписывайтесь на канал!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *