Почему Локи — никудышный злодей (на примере фильма Тор: Рагнарёк)

Представьте себе человека, который считает себя умнее большинства. 90% своего времени он тратит на то, что думает о своем превосходстве. И остальные 10% он пытается правильно припарковать автомобиль на стоянке, растерянный и рассерженный.

Вот примерно таков образ «злого гения» из большинства фильмов: эти бедолаги весь фильм ходят, думая что они на сто шагов впереди «хороших парней», и что победа у них в кармане. И в запасе еще куча времени на ехидства, пафосные речи…. Но в третьем акте они показывают свою недальновидность, позволяя обойти себя.

Локи из киновселенной Марвел является самым печальным представителем этого архетипа…. Казалось бы: мастер манипуляций, ловко обманывающий всех, кто оказывается поблизости. Это не удивительно, ведь в мифологии Локи — бог хитрости.

Локи уже четыре раза был в роли негодяя, плетущего свои интриги: это три части «Тора» и первый фильм про Мстителей. Но его никудышность как злодея становится до безобразия очевидной в третьем фильме «Тор: Рагнарек»

Почему Локи - никудышный злодей (на примере фильма Тор: Рагнарёк)

Пример 1: захват трона

В конце второго фильма Локи занимает трон Одина, приняв его облик. Цель достигнута, браво!

Но в «Рагнареке» мы видим что все, чем он занимается на троне — смотрит спектакли, где воспеваются его подвиги (зрители при этом считают Локи героически погибшим). И это всё? А как же идти дальше, добиваясь больших целей? Например, воспользовавшись тем, что в руках у него реальная власть можно захватывать другие миры! Но нет — сидим на диванчике и смотрим хвалебные спектакли

Пример 2: бездействие и отсутствие плана

А то, как легко его раскусывает Тор? Локи мгновенно принимает свое обличие, едва на него надавили. Ведь выйти из ситуации для бога хитрости было пустяковым делом! А самое главное, разве мог настоящий хитрец и манипулятор не придумать запасного плана на случай возвращения Тора?

Пример 3. Локи на Сакааре.

Втерся в доверие? А что дальше?
Втерся в доверие? А что дальше?

На мусорной планете Локи оказывается раньше Тора. И за это время успевает втереться в доверие к местному диктатору, устроителю гладиаторских боев: грандмастер делает его своим приближенным.

И как пользуется доверием Локи? Да никак! Он не извлекает пользы для себя: хотя за это время мог бы свергнуть Грандмастера и самим стать хозяином планеты.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *