Как Джим Керри к успеху шёл

Всегда интересно узнать об истоках, с чего всё начиналось. Джим Керри — один из самых наших любимых комедийных актёров. Он взялся буквально из ниоткуда в начале 80-х, поразив зрителей свой «инопланетной» мимикой.

Джеймс Юджин Керри — канадец, родился в городе Ньюмаркет в 1962 году в небогатой семье католиков. Отец — неудавшийся саксофонист, вынужденный работать простым бухгалтером, дабы прокормить большую семью.

Джима отдали в церковную школу, где точно не нужны были его неуправляемость и шумность. С детства развлечением стало корчанье рож в зеркало.

Джим Керри изображает Леонида Брежнева. Как превратился из канадского металлурга в комика

Из-за финансовых проблем работать начал сразу еще во время школы —уборщиком на заводе по производству автопокрышек «Титановые колеса». Подростком рос замкнутым: среда вокруг не раcполагала.

Керри с детства пародировал телеактёров и политиков. В 11 лет послал 80 фотопародий на телешоу Кэрол Барнет, но не получил ответа.

Сыграл Дед Мороза в школьном спектакле. Так всё детство и провёл: в учёбе, попытках пародировать знаменитостей, и в физическом труде.

В 16 лет напросился на выступление на сцене комедийного клуба в Торонто, где был освистан. После этого позора два года не выступал.

После школы, в 17 лет, устроился на сталелитейный завод. Так бы и проработал металлургом всю жизнь, если бы не страсть к кривляниям.

Действительно, первые выступления не выглядят шедевральными. Много глупого и поверхностного, с мимикой «пережимает». Но что поделаешь, таков путь всех молодых комиков. Вообще жанр комедии считается одним из самых сложных, ну а Джим веселит от души, и не важно каким образом.

Джим Керри изображает Леонида Брежнева. Как превратился из канадского металлурга в комика

Первое успешное стендап-выступление провёл в 1979 году, в те времена свой образ основывал на выступлениях Джерри Льюиса. Уже в 1981 году стал главной звездой местного канадского комедийного клуба.

Ну, а дальше был переезд в Лос-Анджелес, многочисленные выступления в клубах, кастинги. И ме-е-едленное восхождение на комедийный голливудский Олимп.

Не обходилось и без перегибов: в одном ночном клубе вышел на выступление «одетый» только в один носок. Что поделаешь, ради узнаваемости мужчинам нужно хайпить и скандалить, а девушкам сниматься в ролях «на грани дозволенного», иначе в Голливуде не заметят.

Джим Керри безуспешно пытался пройти прослушивание в SNL сезона 1980-81 года:

Возможно, это и хорошо, что не взяли. SNL мог бы просто растратить этот талант.

А вот самое первое появление в большом кино — «Резиновое лицо» (1981):

Да, до «Эйс Вентуры» и «Маски» (15-й фильм Керри) еще долгих 12 лет…

Джим Керри изображает Леонида Брежнева. Как превратился из канадского металлурга в комика

В те же годы — первое серьёзное появление на американском телевидении (обратите внимание, как примерно на 3-ей минуте Джим пародирует нашего Леонида Брежнева):

И это были только первые шаги великого пути. Просто уму не постижимо, сколько сил, времени и нервов потратил этот актёрище, чтобы чего-то добиться. Сотни ролей, тысячи часов на сцене, годы репетиций, борьба с преследующей всю жизнь депрессией: об этом можно писать целые книги. Джим Керри жил и живёт ради комедии, достиг всего только на самоотдаче и удивительном таланте. Дело не в кривлянии. Вон, Гарик Харламов тоже кривляется, только толку-то. Дело в харизме, энергетике. Судя по «Шоу Трумана», «Роковому числу 23» и «Вечному сиянию чистого разума», Джим Керри — настоящий драматический актёр.

Путь был тернист. Хорошо, что Джим нащупал свой собственный путь и стиль, и в значительной степени изменил, обогатил мировой жанр комедии.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *