Куда пропал с экранов Александр Лойе?

Стоило этому обаятельному рыжему мальчишке появиться на экранах – и в него сразу влюбились миллионы телезрителей. Его темперамент и внешность вполне соответствуют его фамилии – Лойе с немецкого переводится как «огонь». Немецкую фамилию Саша унаследовал от прадеда Эрнста Лоэ (Всеволода Лойе), переехавшего из Германии в Санкт-Петербург в конце XIX столетия и женившегося на русской девушке.

КАРЬЕРА АРТИСТА НАЧАЛАСЬ НА ПОДМОСКОВНОЙ ДАЧЕ

Артистическая карьера Александра началась, когда ему было 5 лет, затем он снялся в «Ералаше» и стал его звездой. Не менее звездными стали для него и сериалы «Next». И вдруг в 2003 году он пропал с телеэкранов…

Обычный советский мальчишка, родившийся 26 июня 1983 года в Москве, ничем не отличался от своих сверстников, и артистом стал случайно. Рядом с подмосковной дачей, на которой отдыхала семья Саши, проходили съемки фильма «Дубровский». И конечно же, 5-летний Саша все свободное время крутился рядом со съемочной площадкой. Его огненную шевелюру нельзя было не заметить даже среди большой толпы, заприметил ее и режиссер, предложив мальчику сняться в эпизоде. Правда, полноценной ролью такое участие в съемке фильма назвать сложно – Саша всего несколько минут молча присутствовал в кадре. Но даже этого оказалось вполне достаточно, чтобы его заметили другие режиссеры, и стал очевиден выбор профессии в дальнейшем.

Саша Лойе в фильме "Дубровский"

Саша Лойе в фильме «Дубровский»

Предложений о съемках начало поступать так много, что маме Саши пришлось уволиться с работы – она сопровождала его везде и приносила на съемочные площадки домашние обеды сыну, а также попутно работала «хлопушкой» и постепенно осваивала монтаж, а иногда даже снималась в эпизодах.

По-настоящему знаменитым Саша Лойе проснулся после выхода на телеэкраны рекламы «Херши-колы». Кстати, свой гонорар мальчик потратил на подарок для мамы — покупку стиральной машины.

Александр Лойе в рекламе колы

Александр Лойе в рекламе колы

ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ

Пик востребованности в кино и активных съемок Александра Лойе пришелся на его школьные годы. Свою первую большую роль Аркани Федина тогда еще начинающий артист сыграл в картине «Транти-Ванти». Затем Саша принял участие в совместном советско-венгерском проекте «Хомо новус», в котором была показана травля учительницы Галины Алексеевны (Ирина Купченко) старшеклассниками.

В 1991 году Сашу утвердили на главную роль в детском приключенческом фильме «Год хорошего ребенка». В этой картине ему повезло работать на съемочной площадке с такими звездами советского и российского экран, как Валентина Талызина, Лев Дуров, Семен Фарада.

Последующие 4 года Александр Лойе снимался в детском юмористическом журнале «Ералаш», и ушел из него после конфликта с худруком.

В эти же годы Саша продолжал активно сниматься в большом кино. С списке его работ — комедия «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», мелодрама «Моя семейная реликвия», трагикомедия «Маленькие человечки Большевистского переулка, или Хочу пива», в драме Михаила Каца «Хромые внидут первыми». Сыграл он и в комедии Карена Шахназарова «Сны», где поработал в кадре с Олегом Басилашвили, Амалией Мордвиновой и Арменом Джигарханяном.

А в 1997 году Александр сыграл роль паренька, ставшего юнгой на морском корабле, в сериале для детей «Приключения Солнышкина».

ПЕРВОЕ ЗАТИШЬЕ В КАРЬЕРЕ АРТИСТА

Казалось бы, артистическая карьера Александра только-только набрала обороты. Но вдруг наступило затишье – пять лет от режиссеров не поступало никаких предложений о съемках. За это время Саша успел закончить школу и повзрослеть. Интересно, что пока Саша активно снимался, он хорошо учился, вплоть до 9 класса, когда решил стать профессиональным актером, и так скатился в учебе, что его чуть не отчислили из школы в 10 классе. Но Александр быстро наверстал упущенное в школьной программе и получил аттестат.

Студентом ГИТИСа Лойе стал только через год после окончания школы, а вскоре перевелся в Щепкинское театральное училище. В 2006 году Саша держал в руках свою мечту – актерский диплом.

В студенческие годы Александр сыграл несколько ролей, но наиболее заметной, конечно, стала роль Федечки в сериале «Next». Именно эта роль ознаменовала рождение взрослого актера Александра Лойе.

Александр Абдулов и Александр Лойе в сериале "Next"

Александр Абдулов и Александр Лойе в сериале «Next»

В 2004 году артист попробовал себя как режиссер в сериале «Слепой», и если первый сезон снимался им совместно с Сергеем Маховиковым, то во втором сезоне проекта он работал уже самостоятельно.

В этот период Александр Лойе много снимался в эпизодах и играл роли второго плана. В 2006 году Александр снялся в фильме «Грозовые ворота», в том же году принял участие в съемках приключенческой картины «Молодой Волкодав», а через год снялся в сериале «Маршрут».

В конце 2000-х список работ артиста пополнился мелодрамой «Поцелуй не для прессы», сериалами «След саламандры» и «Снег на голову».

В последние годы Лойе снимается не так часто, как бы хотелось ему и его поклонникам.

В 2016 году Александр сыграл в эпизоде сериала на военную тематику «Штрафник», а в 2017 году завершились съемки сериала «Журналюги», где артист сыграл роль второго плана.

Взрослый Александр Лойе

Взрослый Александр Лойе

АЛЕКСАНДР ПОКА НЕ ВСТРЕТИЛ СВОЮ ЛЮБОВЬ

Свою личную жизнь Александр Лойе не выносит на публику. Он избегает этой темы в интервью и не пользуется социальными сетями. Актер до сих пор живет с мамой, общается с узким кругом близких друзей, и больше всего любит одиночество и возможность побыть наедине с собой.

Несмотря на то, что у Александра Лойе не раз были романтические отношения, он пока не торопится связывать себя узами брака, как говорит сам актер – потому что пока не встретил любовь всей жизни. Ведь Александр считает, что жена и дети – это на всю жизнь, семья и дом – это место, где царят взаимное уважение, доверие и понимание.

В повседневной же жизни Александр Лойе – педант и аккуратист, по жизни, по словам самого актера – идеалист, но не романтик.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *