Геннадий Назаров — талант, наделенный силой

Геннадий Назаров ни в детстве, ни в юности даже не думал о карьере артиста – главными его увлечениями были живопись и история Москвы. И после школы он поступил в местное театральное художественно-техническое училище, где успешно закончил бутафорский факультет, после чего создавал декорации к спектаклям.

Геннадий Назаров

Геннадий Назаров

СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ ВЗЛЕТ

После получения диплома ТХТУ, Геннадий проявил свой талант сценографа в нескольких театрах, в том числе – в «Современнике» и в Театре Романа Виктюка, но и тогда не думал становиться актером. Попробовать себя на сцене в качестве артиста ему посоветовал сценарист и режиссер Валентин Донсков, и в 1991 году Назаров поступил в ГИТИС, попав на курс Марка Захарова, который быстро разглядел харизму и талант Геннадия и позвал студента в свой театр «Ленком».

Знаменитым же Геннадий проснулся, тоже будучи еще студентом — сразу после премьеры комедии И. Менцеля «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина». И актерская карьера пошла в гору семимильными шагами: Андрон Кончаловский предложил ему роль в комедии-сказки «Курочка ряба», а Владимир Краснопольский пригласил его на роль главного героя в остросюжетной ленте «Воровка».

Геннадий Назаров в роли солдата Ивана Чонкина

Геннадий Назаров в роли солдата Ивана Чонкина

Спустя год Геннадий Назаров сыграл главные роли в остросюжетной ленте «Какая чудная игра», трагикомедии «Мелкий бес» и мелодраме «Орёл и решка».

После этого популярность Назарова укрепили и приумножили работы в картинах «Сыщики» и «Короли российского сыска». Снимаясь в последней картине, актер одновременно принимал участие в съемках приключенческого фильма «Бархатов и его телохранитель» и сыграл главную роль в военной драме «Из ада в ад».

Армия поклонников Геннадия росла, некоторые коллеги по цеху все чаще завидовали ему. Еще бы – далеко не у каждого артиста график съемок был расписан на год вперед! Но неожиданно жизнь успешного и востребованного актера изменилась…

Геннадий Назаров в фильме "Орел и решка"

Геннадий Назаров в фильме «Орел и решка»

ВОПРЕКИ ПРИГОВОРУ ВРАЧЕЙ

Однажды Геннадию Назарову стало плохо, его срочно госпитализировали в больницу. Там и прозвучал приговор врачей – нарушение функции почек, который означает многочасовой гемодиализ три раза в неделю. При таком расписании жизни, казалось бы, на артистической карьере можно ставить крест. Но Геннадий не сдавался, он продолжал работать, отказываясь только от долгосрочных проектов. Болезнь не помешала ему сняться во многих успешных картинах: «Дальнобойщики», «Каменская», «Марш Турецкого», «Русские амазонки-2», «Неудержимый Чижов», «Внук космонавта», «Спас под березами».

Сергей Угрюмов и Геннадий Назаров в фильме "Внук космонавта"

Сергей Угрюмов и Геннадий Назаров в фильме «Внук космонавта»

Последней актерской работой яркого, талантливого, веселого и харизматичного артиста Геннадия Назарова стала роль в драме «Красные фонтаны».

РУКА ОБ РУКУ С ЖЕНОЙ НАТАЛЬЕЙ

Все эти годы рядом с Геннадием была его супруга Наталья. Их знакомство произошло на вступительных экзаменах во ВГИК, когда комиссия предложила поступающим девушкам показать, на что они способны в танцевальном дуэте, выбрав себе партнера. Выбор Наташи пал на Геннадия, и хотя он был ниже ее ростом, она решила, что так они будут даже эффектнее смотреться. После экзамена Геннадий пригласил ее в гости, где познакомил со своей мамой. Будущие свекровь и невестка сразу подружились.

И вот уже более 25 лет Наташа и Геннадий вместе, рука об руку, преодолевая все невзгоды. Болезнь привела пару к Богу – они часто посещают храм, молясь об исцелении и здоровье, а также прося у Господа сил и терпения. Наташа как актриса также принимала участие в съемках «Марша Турецкого», «Таксистки», «Каменской», помимо этого, пишет сценарии и пробует свои силы как режиссер.

Наталья и Геннадий Назаровы

Наталья и Геннадий Назаровы

ГЕННАДИЙ НАЗАРОВ СЕГОДНЯ

После принятия решения о завершении актерской карьеры, Геннадий Назаров посвятил себя преподаванию, делясь своим опытом и талантом с новыми поколениями актеров. Он практически не выкладывает личные фото с соцсети, а увидеть его можно только в нескольких интервью – в программах «Пока все дома», «И будут двое», «Рожденные в СССР» и «Телесоскоб».

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *