Не пропустите. Хорошая корейская(!) космическая фантастика. И там есть русский космонавт

Корейцы (южные) удивили своим новым крутым проектом «Космические чистильщики» 2021 года (в оригинале «Космический корабль Победа» — почти как в «Приключениях капитана Врунгеля»).

При мизерном бюджете для такого проекта (в 20 миллионов долларов) сняли шикарную 2-часовую фентези-фантастику, что вполне может посоперничать, например, с «Защитниками галактики».

Команда корабля «Победа» – ребята душевные, крутые и талантливые, но для успеха в мире капитализма с волчьим оскалом этого слишком мало. Возможно, в другой киновселенной они были бы на коне, проворачивая умопомрачительные схемы обогащения. Но в этом мире экипаж по уши в кредитах, долгах и налогах. Им приходится в суровой конкурентной борьбе довольствоваться сбором космического мусора. Среди этого мусора однажды находят «волшебную» то ли девочку, то ли андроида…

На Земле тем временем настал полный коллапс экологии. Глобальная «корпорация зла» предлагает выход для 5% населения в виде переезда на трансформированный Марс. Остальным не место в новом мире, и они должны погибнуть.

Корейцы пошли по пути заимствований:

* тут же и приключения в стиле «Звёздных войн»;

* райский рукотворный космический мирок, как в «Элизиуме»;

* тут же «Пятый элемент» (девочка-мессия, способная спасти мир);

* антураж киберпансковских человейников в стиле «Бегущего по лезвию» с неоновыми огнями и чумазыми людьми;

* колонизация Марса;

* гибель Земли;

* волшебство, благодаря нано-роботам;

* очеловеченный, циничный, но верный робот («Футурама»?);

* злодейский главгад, напоминающий Стивена Джобса и Илона Маска (Ричард Армитидж — Торин Дубощин из «Властелина колец»):

* плюс в полный рост ставят вопрос о социально-финансовом неравенстве: «Капитализм — это эксплуатация человека человеком, а социализм — наоборот».

Из минусов, пожалуй, только странноватый корейский юмор (про физиологию человека), и затянутость (за два с лишним часа слегка устаёшь от перенасыщенного зрелища).

Зато плюсов море: графика, сюжет, актёры, экшен, космос, смысл, мораль (берегите природу — мать вашу) и т.д.

Порадовал русский пилот (шапка-ушанка, водка), правда, балалайка с матрёшкой остались за кадром:

Непостижимо, но корейцы умудрились весь этот винегрет превратить в хорошее фантастическое семейное кино, на которое не жаль потраченного времени. В общем, не пропустите.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *