Загадочный уход из жизни Талгата Нигматулина – кумира советских мальчишек (часть II)

ЗАГАДОЧНАЯ СМЕРТЬ СОВЕТСКОГО БРЮСА ЛИ

11 февраля 1985 года тело Талгата Нигматулина было обнаружено врачами в одной из вильнюсских квартир. Позже на теле актера насчитают 119 ран. Пятеро сектантов мучали Нигматулина в течение восьми часов. Почему же Талгат, который мог с легкостью справиться со всеми пятерыми, даже не пытался сопротивляться?

Талгат Нигматулин

Талгат Нигматулин

Одни убеждены, что он не захотел отвечать насилием на насилие, другие уверены, что он проявил покорность, понадеявшись на пощаду Борубаева. К утру палачи поняли, что перестарались, и вызвали актеру скорую, но было уже поздно.

Несмотря на то, что убийц Нигматулина поймали очень быстро, и они даже не отрицали, что действительно виноваты в его гибели, никто до сих пор не знает доподлинно, что же все-таки происходило в ту ночь на самом деле. Есть только несколько версий, но все они сводятся к секте.

СЕКТА

Один из основателей секты «Четвертый путь», под влияние которой попал Талгат Нигматулин, был Абай Борубаев. Родился и рос Абай во влиятельной номенклатурной семье, и уже развивал свою карьеру по комсомольской линии, когда увлёкся восточной философией. И увлекся настолько, что у него появилась одержимость идеей создания своего собственного НИИ для исследования возможностей человека, в том числе и паранормальных.

В конце 70-х годов Абай познакомился с Мирзой Кымбатбаевым — классическим человеком не от мира сего. Он нигде не работал, бродяжничал, собирал милостыню и носил причудливые, экзотические одежды. Таких людей в Средней Азии всегда называли «девона» (это что-то очень близкое к русским юродивым, их почитали, ведь считалось, что они отмечены Аллахом и имеют сверхспособности, в том числе умеют лечить болезни и предвидят будущее.

Мирза Кымбатбаев и Абай Борубаев

Мирза Кымбатбаев и Абай Борубаев

Это был именно тот человек, которого искал Абай. Пользуясь старыми номенклатурными связями, он начал водить его по высоким кабинетам и знакомить со всеми, рассказывая о его необычных способностях. Например, о том, что старец при помощи специальных техник мог лечить некоторые болезни. Опыт бывшего комсомольского работника помогал Абаю правильно подавать эти истории, так, чтобы его не обвинили в религиозном мракобесии. В ход шли псевдонаучные термины – биополя, энергетика и так далее.

Но никакие ухищрения не помогли Абаю добиться создания НИИ. И он решил пойти другим путём: на создание «Института человека» он начал собирать «пожертвования» с почитателей Мирзы по всей стране.

Именно во время многочисленных поездок по советским городам вокруг Абая и Мирзы образовалось сообщество их последователей. Этому помогло и то, что в те годы разного рода йоги, практики и экзотичные восточные учения пользовались огромной популярностью, поэтому необычный старец быстро стал известным в богемных кругах. Первыми последователями Абая и Мирзы стали писатели, театральные режиссёры, актёры, художники и даже преподаватели университетов.

ГИБЕЛЬ ТАЛГАТА НИГМАТУЛИНА: ВЕРСИИ

Месть

Согласно официальной версии следствия, актер был убит за неподчинение Абаю Борубаеву по приказу самого лидера группы. Накануне в секте произошел раскол, и часть сектантов организовала свою секту, отказавшись платить «взносы» Борубаеву. Абай и Мирза в сопровождении так называемой группы поддержки – двух студентов (Бушмакина и Седова) и их бывшего московского преподавателя и каратиста Пестрецова – приехали в Вильнюс, чтобы забрать у отступников «талисманы» и «вернуть долги за обучение». Позже туда приехал и Нигматулин.

Есть и другой вариант этой версии, согласно которому Нигматулин хотел выйти из секты, но Борубаев приказал его убить, чтобы не терять «курицу, несущую золотые яйца».

Но обе эти версии не в силах объяснить, почему актёр не оказывал ни малейшей попытки сопротивления. Во-первых, будучи мастером карате, он вполне мог справиться с соперниками, не обладавшими особыми физическими данными, даже если бы их больше. Во-вторых, он не был связан, и били его с перерывами, во время которых он мог убежать. И даже когда ночью по жалобе на шум приехала милиция, Талгат не использовал этот шанс для своего спасения, а ушёл в ванную комнату.

Чем же можно объяснить такую покорность? Тем более если учесть, что перед этим он открыто выступил против гуру, а значит, степень влияния Абая на него не была настолько большой, чтобы он безропотно им подчинялся. Почему, не дав избить отступников, он позволил свободно избивать себя в течение нескольких часов?

Непонятным остается до сих пор и тот факт, что убийцы не предприняли никаких попыток избавиться от тела и от свидетелей, которые наблюдали всю картину.

Наказание

Отказ от сопротивления и от попыток убежать может объяснить только версия, что избиение Нигматулина было лишь наказанием за ослушание, на которое он сам согласился, и за которым не стояло цели убить его.

Эта версия может объяснить и открытость действий палачей – они не переживали за последствия, так как после наказания Талгат должен был обратиться в милицию с заявлением, что его избили неизвестные хулиганы.

Однако палачи перестарались, и утром, когда Нигматулин потерял сознание, они испугались и попросили хозяйку, ставшую свидетельницей произошедшего, вызвать скорую и рассказать про хулиганов. И это тоже говорит о том, что они не собирались убивать актера – иначе бы они не стали вызывать к жертве врачей, а от тела и улик попытались бы избавиться, да и действовали бы изначально без свидетелей.

Посвящение

Третья версия объясняет избиение Нигматулина как часть ритуала, связанного с посвящением (или продвижением на более высокий уровень). В секте практиковались самые разные методики – это были и элементы йоги, и практики, напоминающие нынешние «тренинги личностного роста», и медитации. И один из убийц позднее говорил следователям именно о том, что был уверен, что участвует в особом ритуале посвящения, который Нигматулин должен выдержать для перехода на более высокую ступень осознания.

Такое оправдание можно было бы принять за попытку преступника уменьшить свою ответственность. Но как быть с тем, что один из преступников в буквальном смысле слова сошёл с ума, осознав, что стал соучастником убийства актёра? Это еще раз подтверждает версию, что целью избиения не было убийство Талгата Нигматулина.

ПРИГОВОРЫ УБИЙЦАМ

Абай Борубаев получил 15 лет лишения свободы и умер в тюрьме от туберкулёза. Мирза Кымбатбаев отсидел 12 лет, после освобождения вернулся на родину и возобновил прежний образ жизни мудрого старца. Умер в 2006 году. Владимир Пестрецов и Игорь Седов получили 13 и 10 лет лишения свободы соответственно. После освобождения они не поддерживали контакта с последователями Мирзы и не общались с журналистами. Григорий Бушмакин избежал тюремного наказания, поскольку в ходе следствия у него помутился рассудок и был отправлен в психиатрическую больницу. Его дальнейшая судьба неизвестна.

ОН ЛИШЬ СТРЕМИЛСЯ К СОВЕРШЕНСТВУ

Художник Вячеслав Ахунов, друг актера, сказал после смерти Талгата:

— Я не согласен с теми, кто утверждал, будто бы Талгат сам шел навстречу гибели или желал страданий. Нет, он лишь стремился к совершенству. Особенно больно, что незадолго до смерти он почти совсем отошел от мистики, ушел из секты, искал смысл только в творчестве и любви. Нечаянный возврат к прошлому погубил его жизнь. Но не омрачил ни славу, ни память о нем. Он был как сверкающий метеор, сгоревший в огне страстей и душевных метаний, совсем немного не долетев до рассвета, до горизонта.

Талгат Нигматулин

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *