Почему после сериала «Мэйр из Исттауна» кинематограф не будет прежним

Было время, когда Голливуд настырно транслировал шик и блеск «американского образа жизни», из-за чего в конце 80-х годов и начале 90-х годов в России многие считали, что капитализм гарантирует каждому бесплатный и шикарный дом у моря, автомобиль и любовницу в чёрном облегающем платье с вечным бокалом шампанского в руке.

Впрочем, некоторые уникумы и до сих пор думают, что работать нужно только в России, а в США за окном нескончаемый сериал «Миллиарды».

Тем не менее, в какой-то момент все наелись этих иллюзий. Зрителям захотелось прямого отражения настоящей жизни. Сказать точно с какого именно фильма начался возврат к здравому смыслу – сложно. Просто однажды «Американский образ жизни» перебродил и разложился на две крайности — живую драму реальности, куда относится и сериал «Мэйр из Исттауна», и на совершенно инфантильную клоунаду – пресловутую «вселенную Марвела».

В лесном ручье находят труп обнажённой девушки – сколько уже фильмов начиналось с почти такого же момента, и то, что происходит дальше в «Мэйр из Исттауна» вроде бы тоже не отличается от нескончаемой череды нуарных детективов. За некоторым и очень важным исключением – здесь мало кто верит в раскрытие преступления, поскольку расследование предыдущего тоже ни к чему не привело.

Кадр из фильма «Мэйр из Исттауна»

Главная героиня, которую играет красиво увядающая Кейт Уинслет, в целом разочарована и в личной жизни, и в работе, и, кажется, расследование ведёт по инерции и живёт также.

В этом сериале актёрский талант Кейт Уинслет совсем не тот, что в «Титанике». Здесь она уже умеет играть паузой, отсутствием слов и непроявлением эмоций, что доступно очень и очень немногим актёрам. К тому же говорят, что актриса отказалась от компьютерного омоложения и коррекции фигуры.

Кадр из фильма «Мэйр из Исттауна»

Больше никаких спойлеров не будет. Кроме того, что удивительно как сценаристам удалось показать происхождение – буквально эволюцию смертных грехов из простой бытовой лжи, зависти и похоти. Притом, для соответствия обывательской картинке «счастья» все делают вид, что этот беспросветный мрак — на самом деле добро и «семейные ценности».

Это бытовое лицемерие пожирает светлых людей и девушка в ручье — первая жертва. Но когда в какой-то момент кажется, что малый круг лжи разорван и преступление раскрыто, оказывается, что это лишь очередной виток расширяющейся и углубляющейся спирали.

Кадр из фильма «Мэйр из Исттауна»

Сериал удостоился всеобщего признания критиков и получил 16 номинаций на церемонии вручения премий «Эмми», в том числе как «Лучший мини-сериал» и в основных актёрских категориях. А это означает, что зрителя зацепило. Как говорится – «запомните этот твит» — в ближайшие годы выйдет множество подражаний этому сериалу.

Почему людям нравится этот мрачный фильм? И обязательно понравится вам? Всё просто — это «ужас других», но где-то всё же мы понимаем, что это и наш ужас в той или иной мере, просто вокруг Мэйр всё уже невыносимо, а у нас ещё терпимо. Но не стоит обольщаться.

Кадр из фильма «Мэйр из Исттауна»

P. S. Не спойлер. Интересно, что любовь дочки Мэйр к другим девушкам совершенно никак не связана с основным сюжетом и никак не влияет на развитие событий, ни основных ни второстепенных. Несмотря на то, что в фильме отношение к однополой любви вполне лояльное, кажется, что режиссер не зря вывел эту линию за скобки сюжета сериала. Всё это выглядит как нарочито бестолковая нашлёпка, цель которой – спасти киноленту от сурово и толерантно настроенных критиков.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *