Необычная постапокалиптика от Нетфликса, которую вы могли пропустить в 2021 году

Сервис Нетфликс славится принципом: «не качеством, так количеством захватим зрительское внимание!». Добавив к этому лошадиные дозы сжв-повестки, и вырисовывается довольно печальная картина. Но это в общем. В частностях же на Нетфликсе нет-нет да и появляются довольно интересные, даже знаковые проекты: «Охотник за разумом», «Наркос», «Карточный домик» и «Любовь. Смерть и Роботы».

Конечно, герой этой заметки, сериал «Мальчик с оленьими рогами» на их фоне — далеко не шедевр. Но если вы этот сериал пропустили, обязательно обратите внимание после прочтения. И вот почему.

Перед нами — постапокалиптическая сказка. Причём в буквальном понимании: научная фантастика здесь сочетается с чуть ли не волшебством. В мире сериала на волю вырвалась некая хворь, буйство которой привело к тому, что общество в корне изменилось. Это типичный фундамент для постапокалиптики.

Но в этом же мире ВНЕЗАПНО все дети стали рождаться гибридами. У младенцев могут быть черты внешности любого животного: заячьи уши, поросячий нос. У части гибридов вообще обратная картина: это скорее животные с антрапоморфными чертами. В общем, родила царица в ночь…. Только это — повсеместно, без исключений. Обычные дети с тех пор не появляются.

Эти два фактора: хворь + появление гибридов и служит фоном для рассказа истории о мальчике по имени Гас: милый паренёк с оленьими рогами и ушками. Он укрывается в заповеднике вместе с отцом. Потому что тот опасается за судьбу Гаса. Дело в том, что по неким причинам (которые озвучат по ходу сериала) за гибридами ведётся охота. Да и история рождения Гаса тоже вся таинственная и загадочная. Отец не рассказывает сыну о маме, тот отчаянно хочет её увидеть.

В один грустный момент Гас остаётся один. И он отправляется на поиски матери — хотя всё, что у него есть — старая фотография с подписью.

Собственно перед нами этакое роуд-муви. Герой-оленёнок путешествует по стране: пешком, поездом, встречая разные чудеса чуждого нам (и ему) мира. Разумеется, Гас найдёт друзей — и, конечно же, врагов. И постепенно узнает, что же кроется за тайной его рождения.

Местный злодей
Местный злодей

Сериал основан на серии комиксов «Sweet Tooth» — «Сладкоежка». И тем, кто знаком с оригиналом, экранизация не понравилась: слишком уж добрый и милый тон в сериале. Тогда как на страницах разворачивалась довольно мрачная и жёсткая история. Ждали триллера, получили сказку.

Но в том-то и прелесть: сериал можно смотреть с детьми — вполне семейное шоу. Много ли есть постапокалиптических сериалов, которые можно показывать 7-леткам?

При этом, разумеется, у «Мальчика с оленьими рогами» есть ворох недостатков. Экшена не так много, как хотелось бы. Сама логика мира начинает рушится, стоит задать пару вопросов «а как это вообще?».

Ну и без современных трендов не обошлось: здесь вам и акценты на равенство, умных и независимых дамах, и так далее. Однако глаза повестка не мозолит, а где-то смотрится даже уместной: например, как обыгрывается тема с самоизоляцией.

В итоге перед нами местами затянутая, наивная, но очаровательная постапокалиптическая сказка, которая может восполнить недостаток подобного рода произведений для семейного просмотра.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *