Ирина Варлей – могла превзойти сестру, но ушла из кино

Имя актрисы Натальи Варлей знают почти все россияне, и оно часто мелькает в прессе. Но мало кто помнит, что на небосклоне отечественного кинематографа загоралась и другая звезда – Ирина Варлей, младшая сестра Натальи. Путь Ирины Варлей в кино оказался недолог: ярко и успешно сыграв всего в трех фильмах, она вдруг исчезла с экранов. Хотя многие уверены – как актриса Ирина вполне могла превзойти красавицу Наталью и стать гораздо более популярной и востребованной.

Ирина Варлей

Ирина Варлей

ДВЕ СЕСТРЫ

Необычной фамилией девочки обязаны отцу, имевшему валлийское происхождение. Его предки, переехав из Уэльса в Россию в 19 веке, женились на русских девушках.

Наталья старше Ирины на шесть лет. Удивительно, но обе девочки, родившиеся в далекой от искусства семье капитана дальнего плавания, были наделены выдающимися актерскими способностями. Девочки никогда не соревновались и не завидовали успехам друг друга, а наоборот – поддерживали одна другую и радовались успехам.

Наталья и Ирина Варлей

Наталья и Ирина Варлей

Ирина искренне радовалась, когда 15-летняя Наталья дебютировала в киноленте «Новогодний праздник отца и маленькой дочери». Интересно, что попробовав себя в качестве актрисы, Наталья не захотела связывать свою жизнь с актерской профессией, а поступила и окончила цирковое училище и в течение двух лет в качестве эквилибристки выступала на арене цирка.

Но сама судьба вернула ее на съемочную площадку: один из коллег Натальи, будучи знакомым с режиссером Георгием Юнгвальдом-Хилькевичем, попросил того присмотреться к ней. Тогда же Наталью Варлей заметила ассистентка режиссера Леонида Гайдая, искавшая актеров в легендарную комедию «Кавказская пленница».

Наталья Варлей в фильме "Кавказская пленница"

Наталья Варлей в фильме «Кавказская пленница»

Видя популярность старшей сестры, уже имеющей всесоюзную славу и успех, Ирина тоже воодушевилась и решила стать актрисой. Она стала заниматься в драмкружке и не подозревала, что совсем скоро сама станет киноактрисой.

ФИЛЬМ «ВАЛЬС» (1969)

Фильм «Вальс», рассказывающий о жителях коммунальной квартиры в блокадном Ленинграде, был режиссерским дебютом Виктора Титова, снявшего позже свои знаменитые «Жизнь Клима Самгина» и «Здравствуйте, я ваша тетя!».

Ирина Варлей в фильме "Вальс"

Ирина Варлей в фильме «Вальс»

Уже популярная Наталья говорила Ирине, где можно пройти пробы, посоветовала и сходить на пробы для фильма Виктора Титова «Вальс». И судьба улыбнулась 16-летней Ирине: ее не просто взяли в фильм, но и без актерского образования утвердили на главную роль. Бонусом к такой невероятной удаче она получила возможность узнавать тонкости актерского мастерства у таких партнеров по съемочной площадке, как Алиса Фрейндлих, Николай Парфенов, Екатерина Васильева, Игорь Ясулович.

Со своей ролью Ирина справилась блестяще – если сам фильм «Вальс» не имел особенного успеха у зрителя, то в сыгравшей в нем Ирине Варлей маститые режиссеры разглядели большой актерский талант.

Ирина Варлей – могла превзойти сестру, но ушла из кино

ФИЛЬМ «ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК» (1971)

Режиссер Абрам Роом планировал позвать на съемки этого фильма Наталью Варлей, но в тот момент она была беременна, и предложила режиссеру участие своей младшей сестры. На этот раз главную роль Ирина не получила, но и на второстепенной смотрелась в фильме очень гармонично. А еще получила бесценный опыт актерской работы от Игоря Кваши, Нины Шацкой, Александра Калягина и Анастасии Вертинской, с которыми работала на одной площадке.

Ирина Варлей в фильме "Преждевременный человек"

Ирина Варлей в фильме «Преждевременный человек»

ФИЛЬМ «ЮЛЬКА» (1972)

Это третий, он же последний фильм с участием Ирины Варлей. Режиссер Константин Жук дал актрисе сразу главную роль. Ирине было уже 19 лет, когда она играла 16-летнюю школьницу Юльку Похвалько, которая вслед за юношей решает идти учиться в ПТУ, вопреки желанию родителей.

Этот фильм, как и «Вальс», тоже не имел особой популярности, но талантливую Ирину в нем заметили все – и зрители, и критики, и пророчили ей успешную карьеру в мире кино, говоря. Что у нее есть все предпосылки превзойти старшую сестру. Но девушка отказалась от актерской карьеры.

Ирина Варлей в фильме "Юлька"

Ирина Варлей в фильме «Юлька»

Когда перед 19-летней Ириной встал серьезный вопрос о выборе профессии, она приняла решение о поступлении в Московский инженерно-строительный институт.

В принятии такого неожиданного для всех решения не последнюю роль сыграла творческая судьба Натальи, чья карьера пошла на спад. После оглушительного успеха «Кавказской пленницы» и «Вия» Наталью почти никуда не приглашали, а если и поступали предложения, то роли были малозначительными. Кроме этого, Наталье пришлось познать и обратную сторону славы и успеха – зависть, сплетни коллег, интриги за спиной, проблемы в семье. Видя страдания старшей сестры, Ирина осознала, что триумфальный взлет может закончиться стремительным падением, и от самого актера это часто совсем не зависит, и поняла, что актерский успех больше зависит от везения и внешних факторов, чем от таланта и трудолюбия. Ирина пришла к выводу, что актерская профессия – не ее сфера, слишком зависима от многих факторов, и решила, что ее путь в этой жизни должен быть иным. Она не захотела публичности, а потому выбрала обычную профессию и спокойную и размеренную семейную жизнь.

Ирина Варлей – могла превзойти сестру, но ушла из кино

После окончания института Ирина Варлей всю жизнь проработала в Государственном архиве.

ЖИЗНЬ ВНЕ КИНО

Ирина Варлей состоялась как жена и мать, считая свою недолгую карьеру в кино приятным, но не особо значимым фактом своей биографии, и в редких интервью всегда говорит, что ни разу не пожалела о том, что сделала такой выбор, а съемки в кино вспоминает с теплотой, но не более.

У сестер Натальи и Ирины замечательные отношения – они точно так же дружны, как и в детстве, и в юности. Они обе нашли себя в этой жизни, и уверены, что им нечего делить и не в чем завидовать друг другу. И Наталья, и Ирина Варлей не любят публичности, поэтому обе редко давали интервью, еще реже раскрывали в них подробности личной жизни. С 1972 года, когда вышел фильм «Юлька», Ирина появилась на телеэкранах только в 2017 году в документальном фильме «Первого канала», посвященном 70-летнему юбилею Натальи Варлей, но лишь ненамного приоткрыла личные тайны своей жизни и жизни сестры.

Ирина Варлей, 2017 год

Ирина Варлей, 2017 год

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *