Как создавали саундтрек к «Брату-2». Подбор музыки был не менее важен, чем подбор актеров

В статье про съёмки «Брата-2» мы обещали рассказать интересные подробности и факты о музыке из этого фильма. Выполняем свое обещание.

Как создавали саундтрек к «Брату-2». Подбор музыки был не менее важен, чем подбор актеров

Сразу стоит отметить, что если для участия в первой части «Брата» Алексей Балабанов приглашал уже успешных и известных музыкантов, то музыкальное оформление «Брата-2» было составлено из групп, о которых практически никто еще ничего не знал. Саундтрек к «Брату-2» – это обойма самых горячих рок-хитов, и участие в фильме для только начинавших тогда карьеру групп стало для них выигрышным лотерейным билетом. Засветившиеся в фильме группы моментально станут известными и мегапопулярными, саундтрек станет легендой, а CD-диски с ним будут продаваться на московской «горбушке» в таких невообразимых количествах, что будут удивляться даже сами их продавцы.

Изначально было неизвестно, каким вообще будет музыкальное сопровождение фильма, и кто в нем будет участвовать. Этот вопрос, как и многие другие, Балабанов решал, что называется, по ходу пьесы, держа в голове какие-то свои задумки и мысли. Но в обеих частях фильма «Брат» подбор музыки для режиссера был не менее важен, чем подбор актеров. И если в «Брате» саундтрек состоял из хитов «Наутилуса», за исключением лишь двух песен Насти Полевой, то вторая часть явно вышла за границы артхауса.

Подготовку саундтрека Балабанов сначала хотел поручить Ивану Демидову, который потом рассказывал:

— Поначалу Балабанов попросил меня собрать саундтрек – очевидно, он, как и все тогда, считал меня большим специалистом в музыке. Я понимал, что смогу, и попросил найти Михаила Козырева, с которым тоже не был знаком. Михаил делал тогда самую продвинутую радиостанцию, именно эта музыка Балабанову и была нужна. Мы с Козыревым познакомились по телефону. Я просто позвонил ему и сказал: «Сейчас напротив меня сидит Алексей балабанов, которому нужна музыка, мне кажется, у вас все получится». Я тогда угадал.

И именно на плечи Михаила Козырева и легла задача собрать саундтрек к фильму. В то время он возглавлял молодую радиостанцию «Наше радио», открывавшую новые имена в русском роке. Михаил Козырев вспоминал потом в одном из интервью:

— Балабанов с самого начала был настроен на то, чтобы саундтрек стал бы таким же блокбастером, как и фильм. Он говорил: «Давай наберем туда всего самого свежего и крутого». Но вообще музыка в фильме – это прерогатива режиссера. После «Брата-2» я работал над саундтреками ко многим фильмам, и обычно режиссер приносит тебе готовую картину и просит «песенку вот в этот момент». Ты предлагаешь какие-то варианты, песню подкладывают под картинку, и часто бывает, что она совершенно не совпадает с ритмом монтажа. Метод работы Балабанова в чем-то похож на то, как работает Тарантино – то есть песня подбирается под сырой кусок материала в расчете на то, что музыка даст некую энергию этому эпизоду. Например, Балабанов показывал мне сцены приезда героя Сухорукова в Москву, его проход по Красной площади и так далее. Я предлагал разные треки и в какой-то момент достал из привезенного из Москвы чемодана музыки диск с песнями еще никому неизвестной группы «Смысловые Галлюцинации» и поставил «Вечно молодой, вечно пьяный». И прокручивая сырую, не монтированную сцену под эту песню, Балабанов сказал: «Вот оно, это то, что нужно». И сам эпизод монтировался уже под «Вечно молодой, вечно пьяный». Под каждый эпизод у меня было четыре-пять вариантов музыки, и Леша выбирал из них. Так мы и сидели несколько смен на «Ленфильме»: один наушник от CD-плеера у меня в ухе, другой у Леши, потому что на студии тогда не было даже устройства для воспроизведения звука.

Наблюдательный зритель, безусловно, заметил, что в сцене, где Данила в клубе расстреливает бандитов, в кадр все время попадают афиши ДДТ, развешанные везде. Дело в том, что из известных музыкантов во вторую часть фильма Балабанов пригласил только Юрия Шевчука – на фоне песни ДДТ «Не стреляй» по первоначальному замыслу должна была происходить сцена в ночном клубе «Метро». Но Юрий Шевчук отказался принимать участие в фильме, сказав после прочтения сценария, что «Рэмбо» по сравнению с «Братом 2» – верх гуманизма. Тогда Козырев дал ему кассету «Би-2». Прослушав ее, Балабанов решил использовать в этой сцене песню «Полковнику никто не пишет» группы «Би-2», ставшую впоследствии культовой.

— Наш продюсер поставил условие – нужно, чтобы группа снялась в фильме. Но фильм был уже снят и почти смонтирован, так что эту сцену мы доснимали отдельно, ученики Балабанова изображали фанатов. Мы договорились, что десять лет никому не будем рассказывать, что все это не в Чикаго сняли. Ну, время прошло.

Не знаю, чем Балабанова так зацепила «Полковнику никто не пишет». Я тогда очень плотно слушал Sonik Youth. Я говорю: «Давай, Левчик, сделаем песню, несколько аккордов под гитару, под Sonik Youth». История с саундтреком была, конечно, для нас прорывом. Мы как раз вернулись в Россию, некоторые песни уже крутились на радио. В мае вышел «Брат-2», потом сразу же наш альбом, потом наш первый «Максидром» – для нас все произошло за один месяц, — рассказывал лидер и музыкант группы «Би-2» Шура БИ-2.

Музыканты группы «АукцЫон» после выхода фильма познали так же быстро, как и «Би-2», что такое настоящая слава. Михаил Козырев рассказывал, как была выбрана песня «Дорога» этой группы:

— Хорошо помню, как для сцены, когда герой Сухорукова улетает в Америку, я предлагал песню «Самолеты» группы «Пилот». И Балабанов убедил меня не искать текстов, которые будут придавать картинке дополнительный смысл, потому что это ошибочный подход. Музыка должна подчеркивать настроение в кадре, не вербализуя его. В итоге выбрали «Дорогу» группы «АукцЫон», и это стопроцентное попадание. Правда, потом были самые тяжелые переговоры с музыкантами. «АукцЫон» прежде ничего никому не давали. Они говорили, что это блокбастер, мейнстрим, а мы — андеграунд, и ничего подобного нам не нужно. И я убеждал Леню Федорова в том, что у них в данной ситуации нет шансов проиграть, и никто не будет их любить меньше после этого фильма. Но зато огромное количество людей узнают о существовании группы «АукцЫон» из-за этого саундтрека, и они придут к ним на концерты. И я их дожал. Сейчас у меня нет сожалений о том, что в итоге получилось, и сожаления остались лишь о вещах, которые остались за кормой.

Музыкант группы Олег Гаркуша впоследствии вспоминал:

— Федоров, как человек творческий и гениальный, просто сказал: «Мне это не интересно и не нужно. Козырев достаточно долго за ним гонялся и подкараулил чуть ли не на вокзале. Леонид подписал договор, и песня вошла в фильм. А годы спустя Федоров написал музыку к последнему фильму Балабанова «Я тоже хочу», и никто уже за ним не гонялся. После «Брата» многие группы стали известными – «Смысловые галлюцинации», «Маша и Медведи», «Танцы минус» – практически все. У нас часто бывает так: «АукцЫон»? Что-то слышали. «Дорога» из «Брата»? О, так это вы!».

В фильме могла звучать и песня «Забавы» группы «Мумий Тролль», но вместо нее в фильме звучит трек «Океана Эльзы». Михаил Козырев позже объяснил, почему этого не случилось:

— Была довольно драматичная история. Я нашел песню для одной из сцен, Балабанов сказал, что она отлично подходит, но потом менеджер группы отказался от участия в саундтреке. Это был Леонид Бурлаков, который завалил участие «Мумий Тролля» в саундтреке «Брата-2». Речь шла о треке «Забавы» со словами «Мне бы твои пули переплавить в струны…» в сцене, где герой Бодрова делает пугач в заброшенном здании. Песня звучала там просто до мурашек по коже. Но Бурлаков сказал, что ему сейчас не очень хочется связываться с каким-то малопонятным фильмом. Кстати, много лет спустя мы говорили с Ильей Лагутенко, и выяснилось, что он даже не знал о таком предложении. Конечно, тогда «Мумий Тролль» была самой популярной группой в стране, и менеджеру казалось, будто он может себе такое позволить.

Кстати, в сцене в ресторане «Метрополь» вместо хита Владимира Преснякова «Стюардесса по имени Жанна» должна была звучать песня «Я остаюсь» группы «Черный обелиск». Прямая отсылка на трек «Обелиска» звучит в конце, когда героя Сухорукова забирает американская полиция, а он кричит: «Я остаюсь! Я буду здесь жить!».

Известность, которая ждала саундтрек к фильму, была невероятной – он оказался настолько востребованным, что его продажи удивили всех, потому что обычно саундтреки продаются в небольших количествах, но не в этот раз. Михаил Козырев рассказал, как это было:

— Никто поначалу не верил, что саундтрек можно продать, это была авантюра. Лейблов раз-два и обчелся, весь рынок пиратский. Смешное было время. За исследованиями рынка официальные лейблы ходили к пиратам. И вот когда Алена Михайлова и Real Records к ним пошли, то получили такой прогноз: «Ну да. Много хорошей музыки, формат «Нашего радио», но саундтреки не берут, пару-тройку тысяч экземпляров имеет смысл сделать». Пару-тройку тысяч! Потом мы начали эти песни ставить в эфир, и к выходу пластинки один только предзаказ на нее был 11 тысяч. А улетело – миллионы! У каждого был этот саундтрек.

Многие даже считают, что именно саундтрек к «Брату-2», состоящий сплошь из хитов, во многом и стал причиной успеха самого фильма. Михаил Козырев не согласен с таким мнением:

— Есть давно выведенная закономерность, по которой хорошая музыка не спасет плохое кино, в то время как плохой саундтрек может сильно испортить хороший фильм. Когда и фильм, и саундтрек сделаны качественно, это может выстрелить еще мощнее, но на первом месте всегда режиссер и его картина, а не качество саундтрека. В случае с «Братом-2» получилось так, что и фильм выстрелил, и музыка вместе с ним.

К тому же, не стоит забывать, что до выхода фильма большинство треков не были хитами, а некоторые вообще не были знакомы зрителю – хитами они стали именно благодаря фильму.

Бонус!

Список всех песен из фильма «Брат-2», в том числе тех, которые в официальный саундтрек к «Брату-2» не вошли, с описанием моментов, в которых они звучат:

1. Данила проходит мимо съемочной группы – Балет «Лебединое озеро» / Чайковский,

2. Данила с друзьями пьет пиво – «Розовые очки» / «Смысловые галлюцинации»,

3. Данила просыпается у Салтыковой – «Мой солнечный друг» / Ирина Салтыкова,

4. Данила выходит из квартиры Ирины – «Бай-Бай» / Ирина Салтыкова,

5. Данила спрашивает телефон у водителя машины, стоящей у подъезда Салтыковой, и звонит Косте – «Город-сказка» / Танцы Минус,

6. Данила просыпается утром от звонка Ильи, который просит заехать за Костей – «Земля» / «Маша и Медведи»,

7. Данила выходит из такси, направляется к Косте и находит его убитым – «Линия жизни» / «Сплин»,

8. Данилу выпускают из милиции, его встречает Илья, с которым они едут покупать диски – «Тулула» / Чичерина,

9. Виктор Багров приезжает в Москву – «Вечно молодой» / «Смысловые галлюцинации»,

10. Илья угоняет машину – «Линия жизни» / «Сплин»,

11. Данила идет в учительскую поговорить с Белкиным – «Гудбай, Америка» / Детский хор, рук. М. И. Славкин,

12. Борис привозит Салтыкову домой – «Габралтар-Лабрадор» / «Наутилус Помпилиус»,

13. Данила и Виктор выходят из подъезда Салтыковой, Данила стреляет в бандитов – «Полковнику никто не пишет» / «Би-2»,

14. Братья Багровы уезжают от бандитов – «Вечно молодой» / «Смысловые галлюцинации»,

15.Багровы встречаются с Ильей и забирают билеты в Америку – «Коли тебе нема» / «Океан Эльзы»,

16. Даня и Ирина на крыше ночью – «Счастье» / «Би-2»,

17. Виктор улетает в Америку – «Дорога» / «АукцЫон»,

18. Данила прилетает в Америку – «Искала» / Земфира,

19. Виктор идет по Америке – «Вечно молодой» / «Смысловые галлюцинации»,

20. Данила и Бэн едут в Чикаго – «Счастье» / «Би-2»,

21. Данила в Чикаго – «Секрет» / «Агата Кристи»,

22. Данила ищет и находит проститутку Дашу–Мэрилин – «Полковнику никто не пишет» / «Би-2»,

23. Данила выходит из полиции, куда попал за драку – «Варвара» / «Би-2»,

24. Даня делает самострел – «Кавачай» / «Океан Эльзы»,

25. Сцена с бандитами в клубе – «Стюардесса по имени Жанна» / Владимир Пресняков, кавер-версия,

26. Данила и Даша покупают пистолеты – «Земля» / «Маша и Медведи»,

27. Данила и Даша бегут – «Полковнику никто не пишет» / «Би-2»,

28. Даня делает пистолет на стройке – «Варвара» / «Би-2»,

29. Сцена в клубе с Дашей-Мэрилин – «Полковнику никто не пишет» / «Би-2»,

30. Данила поднимается по лестнице – «Никогда» / «Агата Кристи»,

31. Полиция ловит Виктора – «Вечно молодой» / «Смысловые галлюцинации»,

32. Данила и Даша возвращаются домой – «Гудбай, Америка» / «Наутилус Помпилиус».

Песни, звучащие за кадром:

1. «Розовые очки» / «Смысловые галлюцинации»,

2. «Кавачай» / «Океан Эльзы»,

3. «Молоко и мед» / «Сплин»,

4. «День народження» / «Воплi Вiдоплясова»,

5. «Верю я» / Павел Кузьмин & Жанна Агузарова,

6. «Ветер» / Наятя,

7. «Свадебная» / «Би-2»,

8. «Ты на пути в Чикаго» / «Телевизор»,

9. «Возьми меня силой» / Танкi,

10. «С тобой» / Сергей Савин,

11. «Уходя – уходи» / Чичерина,

12. «Последнее танго» / «Ногу свело»,

13. «Братишка» / «Пилот»,

14. «Герда, икай» / «Сегодня ночью» & Никита Козлов,

15. «Последняя песня» / Найк Борзов,

16. «Сварог» / «Аквариум»,

17. «Are you gangsters?» / «S.P.O.R.T.»,

18. «Lafayette» / «Sleeping For Sunrise»,

19. «Последнее письмо» / «Наутилус Помпилиус»,

20. «Линия жизни» / «Сплин»,

21. «Погляд» / «Ла Манш»,

22. «Катманду» / «Крематорий»,

23. «Молодые ветра» / «7Б».

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *