Почему супруги Колосов и Касаткина вызывали восхищение

Людмила Касаткина и Сергей Колосов прожили вместе в любви более 60-ти лет, деля на двоих все радости и горести, и вместе покинули этот мир.

Почему супруги Колосов и Касаткина вызывали восхищение

ЗНАКОМСТВО

В ГИТИСе, куда Людмила поступила после школы, она стала одной из самых ярких студенток курса. Сергей Колосов поступил на режиссерский факультет ГИТИСа намного раньше – он был старше Людмилы Касаткиной на четыре года, но с началом войны ушел на фронт и вернулся в институт только после Победы.

Впервые встретились они в коридоре ГИТИСа в мае 1946-го. Красавицу курса трудно было не заметить, и Сергей подошел к симпатичной студентке, познакомился и пригласил ее на свидание. Людмила решила подшутить над самонадеянным кавалером – пригласила его на свой день рождения, но дала неправильный адрес. Можно представить себе замешательство Сергея, когда он предстал перед незнакомыми людьми в парадном костюме и с букетом. Но Сергей не сдался, и на следующий день ждал ее у дверей ВУЗа с букетом цветов.

Влюбившись в Людмилу с первого взгляда, Сергей не спешил признаваться ей.

Почему супруги Колосов и Касаткина вызывали восхищение

Однажды группа студентов ГИТИСа, в которую вошли и Сергей с Людмилой, была в Севастополе с выступлениями. Денег у студентов практически не было, жили они впроголодь. И вдруг Колосов торжественно дарит Людмиле маленькую кисточку винограда, за которую отдал последние копейки. Тогда-то Людмила и поняла, насколько серьезно Сергей влюблен, оценила, как он поддерживал ее в разных ситуациях, как трогательно оказывал ей знаки внимания – его поведение было красноречивее всех слов. И она поняла, что ей тоже не нужен никто, кроме Сергея.

Почему супруги Колосов и Касаткина вызывали восхищение

С замужеством не торопилась Людмила – она хотела, чтобы Сергей сначала встал на ноги. В конце 40-х Колосов получил работу ассистента режиссера, а Касаткина стала актрисой театра. В 1950-м они сыграли очень скромную свадьбу – для самых близких в квартире родителей Людмилы был накрыт стол.

Сын Алексей у супругов родился через много лет, когда супруги получили отдельную квартиру. Людмиле Касаткиной на тот момент было уже 33 года, она была востребованной актрисой, и воспитанием наследника все больше занималась бабушка.

Почему супруги Колосов и Касаткина вызывали восхищение

ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ

Широкую известность Людмила Касаткина получила уже после первой роли в кино – укротительницы тигров в «Укротительнице тигров». Тогда же началось восхождение к славе Сергея Колосова – он снял свой первый фильм «Солдатское сердце».

Несмотря на то, что по характеру они были слишком разные, они много и плодотворно вместе работали – играли, создавали, снимали и снимались. Всего актриса сыграла около 30 ролей в отечественном кинематографе, и половину из них в фильмах, снятых ее мужем Сергеем Колосовым – режиссером на Мосфильме. Роли в фильмах мужа и стали ее самыми известными. Благодаря мужу, Людмила Касаткина не стала заложницей одного амплуа, он сумел раскрыть ее многогранный талант, она же каждый раз вдохновенно и блестяще вживалась в новую роль, новый характер и судьбу.

Почему супруги Колосов и Касаткина вызывали восхищение

Но то, что Людмила снималась в картинах мужа, не давало ей никаких поблажек – Колосов требовал от нее большей отдачи, чем от других, и она сама не могла подвести мужа, поэтому работала всегда с полной отдачей, во всем слушаясь режиссера. А Колосов на площадке не был для нее мужем – он был только режиссером.

Совместным успехом режиссера и актрисы стали фильмы «Укрощение строптивой», «Вызываем огонь на себя», «Раскол», «Помни имя свое». Чтобы Касаткина лучше прочувствовала роль матери, попавшей в Освенцим и разлученной с ребенком, Колосов заставил Людмилу ночевать в одиночестве в бараке. Думала о малышах, погибших в концлагере, актриса так и не смогла тогда уснуть.

Зрители запомнили Касаткину и в ролях директора школы в «Большой перемене», и мадам Каролины из «Принцессы цирка». И, конечно, голос артистки советский зритель, от мала до велика, знал по томному голосу Багиры из мультфильмов о Маугли.

Почему супруги Колосов и Касаткина вызывали восхищение

В конце 70-х супруги выступили в качестве педагогов, создав творческую мастерскую в ГИТИСе, которая проработала 12 лет. В стенах альма-матер Людмила Ивановна преподавала и в нулевые.

СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ

Творческий и любовный союз Сергея Колосова и Людмилы Касаткиной вызывал у коллег и поклонников восхищение – им всегда удавалось находить общий язык, несмотря на разные характеры. Их секрет был прост – Сергей Николаевич был главным на съемочной площадке, а Людмила Ивановна – дома. Они научились не противопоставлять свои желания, а дополнять друг друга.

Почему супруги Колосов и Касаткина вызывали восхищение

Многим мужчинам нравилась красивая, эффектная, всегда безупречно выглядевшая Касаткина, но Людмила Ивановна любила и замечала только мужа. А для Сергея Николаевича не существовало других женщин, кроме жены.

Семейный очаг для Колосова и Касаткиной был святыней, которую они берегли и лелеяли – они оба хорошо знали цену счастью, пройдя через войну, и были уверены, что только на доверии и взаимопонимании должны строить семью любящие супруги.

Их сын Алексей стал известным джазовым композитором и исполнителем.

Почему супруги Колосов и Касаткина вызывали восхищение

УШЛИ ВМЕСТЕ

Дни рождения любимой жены Сергей Николаевич всегда превращал в настоящие праздники, собирая близких друзей и коллег. Но в 2011-м праздник обернулся трагедией: у Сергея Николаевича случился сердечный приступ. У него и прежде были проблемы с сосудами, были даже микроинсульты, но он всегда восстанавливался. В этот раз он уже не смог оправиться – Сергей Николаевич с больничной койки уже не встал и провел на ней последние месяцы.

Людмила Ивановна навещала мужа каждый день, но находилась в таком стрессе, ежеминутно переживая за мужа, что у нее обострились хронические заболевания, и она сама периодически оказывалась в больнице. У нее начали путаться мысли, она забывала текст, а коллеги были вынуждены незаметно подсказывать ей слова, и 29 июня 2011-го актриса в последний раз вышла на сцену театра, а осенью снова оказалась в больнице…

Почему супруги Колосов и Касаткина вызывали восхищение

11 февраля 2012 года, так и не оправившись до конца от инсульта, Сергей Николаевич умер. Возраст сделал свое дело. Тяжелое известие об его уходе Людмила Ивановна приняла без слез и истерик, молча. В день похорон она попросила дать ей возможность наедине проститься с супругом, и ее привели в ритуальный зал за пару часов до начала официальной панихиды.

— Молча стояла и смотрела на папу. Беззащитная… О чем она думала в тот момент? Что мысленно обещала? Не знаю. Вслух не было произнесено ни слова. Мама наклонилась, поцеловала, постояла еще немножко рядом. Повернулась и медленно пошла прочь, — рассказал потом их сын Алексей.

Несмотря на то, что Людмила Ивановна нашла в себе силы проститься с любимым, обрушившееся горе было для нее слишком тяжелым ударом. Вскоре после похорон Людмила Ивановна была госпитализирована в полубессознательном состоянии и с каждым часом ослабевала. Она часто бредила и все спрашивала у сиделки Елены, почему молчит ее Сережа.

Почему супруги Колосов и Касаткина вызывали восхищение

— Накануне смерти мама приподнялась на кровати, снова посмотрела на Леночку. Взгляд прояснился, лицо помолодело, словно болезнь отступила. Четко произнесла: «Сережа, зачем ты раздвинул кровати? Сдвинь воедино!» Потеряла сознание и больше в себя не пришла. А на следующий день, 22 февраля, ее не стало. Отец увел маму за собой… – рассказал Алексей.

Они настолько любили друг друга и привыкли быть вместе, чувствуя один другого настолько близко, что не могли уже жить врознь и ушли из жизни с разницей всего в 11 дней, прожив вместе 62 года.

Почему супруги Колосов и Касаткина вызывали восхищение

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *