Самый депрессивный и умный мультсериал для взрослых

Мода на мультсериалы «для взрослых» появилась несколько десятилетий назад: началось ли это с «Симпсонов» или первым предвестником были по большей части безобидные «Флинтстоуны» — это не важно. Главное отметить, что с каждым годом анимационных шоу, под завязку набитых жёстким юмором и сатирой становится все больше и больше. От шедевров уровня «Саус Парка» и «Рик и Морти» до вторичных «Американских папаш», «Брикллберри» и так далее.

Самый депрессивный и умный мультсериал для взрослых

Подобные мультсериалы нужны и важны: они, во-первых, могут быть жутко смешными. Во-вторых из уст умелых рассказчиков они становятся способом поразмышлять на тему бытия, высмеять пороки общества и так далее. И я могу уверенно назвать себя фанатом «мультов для взрослых». Но при этом будучи довольно разборчивым зрителем. Именно по этой причине я долгое время игнорировал шоу «Конь БоДжек».

Сперва меня отпугнула стилистика — рисовка казалась не просто небрежной, но безолаберной. Да и идея, что среди людей живут антропоморфные животные может показаться избитой. Но, отсмотрев (пока что) два сезона я могу сказать с уверенностью — если это и не лучший мультсериал для взрослых, то наверняка самый драматичный и жизненный.

Это история об актёре, коне по имени БоДжек. Когда-то давно он был любимцем публики и звездой ситкома «Ржём с конём». Сейчас праздно прожигает дни в своём просторном доме на окраине Лос-Анджелеса, беспробудно пьёт и ведёт распутный образ жизни. При этом он отчаянно хочет вернуть хотя бы отблески былой славы. Для этого БоДжек нанимает писательницу Дайану для того, чтобы та написала биографическую книжку о жизни БоДжека. Первый взгляд на героя рисует нам этакого чудака через букву «м»: ему наплевать на чувства окружающих, он занят самолюбованием, и готов даже испортить карьеру другу ради того, чтобы тот не переезжал от него.

Завязка кажется стандартной, но с первых серий сериал даёт понять: здесь не то, чтобы сильно смешное шоу. Нет, юмора здесь хватает — от примитивного сортирного до тонких отсылок к массовой культуре (даже есть милые шутки, обыгрывающие повадки животных: например, если героиня кошка, то на столе среди документов и ноутбуков стоит когтеточка).

Самый депрессивный и умный мультсериал для взрослых

Главное достоинство сериала — его драматизм, который буквально бьёт обухом по голове. Причём чем дальше, тем суровее и мрачнее история: вот выясняется тот момент, когда молодой еще герой свернул «не туда» променяв возможность получить семейное счастье на сомнительную славу. Вот мы видим героя еще ребёнком, чьи родители буквально каждым словом наносят травму БоДжеку.

И вот к моменту, когда заканчивается первый сезон мы видим (по крайней мере, так кажется) полную картину, описывающую характер БоДжека: за тоннами беспросветного эгоизма стоит раненое и одинокое существо. И эта тема будет только набирать обороты от главы к главе: даром, что каждый сезон заканчивается на грустной ноте.

Сериал суть терапия, которая безжалостно вскрывает темы старения (арка с родителями просто невероятно душещипательная) , одиночества и того, как жить с грузом совершённых ошибок.

Итог: рекомендую для тех, кто любит глубокие драмы, психологизм с огромной порцией юмора. Формат — удобный: 20 минут на эпизод. Похожие вещи: «Калифорникейшн», «Эпизоды» с Мэттом ЛеБланом.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *