Недооценённый шедевр отечественной фантастики

Недооценённый шедевр отечественной фантастики

Недавно пересмотрел «Планету Бурь», и решил обязательно поделиться накопленными впечатлениями о ленте, попутно разложив по полочкам причины, почему этот фильм «зашёл» мне, и почему его нужно смотреть каждому любителю фантастики.

Я не буду давать исторической справки о трудном пути при создании фильма, о странной судьбе в международном прокате — всего этого хватает в Сети. Здесь же — попытка разобрать фильм простыми словами без заумностей.

Планета Бурь (1961) — отечественный научно-фантастический фильм об экспедиции советско-американских космонавтов к Венере. Череда трагичных случайностей сделала вояж опасным, подчеркивая героизм тех, кто отправился в далекий космос. Вся история посвящена выживанию космонавтов на загадочной планете (причудливые существа, огненная лава, опасные инопланетные вирусы — весь набор), а также размышлениям героев на тему доблести и смысла бытия. В конце фильма герои получают подсказку, что ранее Венера была населена разумной жизнью.

Это очень объемное произведение — не без недостатков, конечно. Но в нём есть все атрибуты того, что люди называют «настоящей фантастикой». Разберём подробнее

Зрелищность

Конечно, по современным меркам выглядит всё невероятно примитивно. Но даже с учётом этого перед нами — объект ретро-футуризма (если рассматривать его как искусство).

А теперь представьте, какое впечатление визуальная часть могла оставить 50 лет назад? К слову, техники, применённые при создании ленты впечатлили даже матёрых голливудских деятелей.

Трудно поверить, что в то время у нас могли создавать подобного уровня спецэффекты: здесь и комбинированные съемки под водой, и венерианские динозавры (и прочие существа), потоки лавы, местная флора, тут и там мелькающая в кадре:

Недооценённый шедевр отечественной фантастики
Недооценённый шедевр отечественной фантастики

1. Развлекательность

Да, именно. Если бы в фильме не было пропаганды коммунистических идей, то сложно было бы поверить, что перед нами отечественная лента. В ней есть все составляющие для хорошего развлечения: драма, опасности, неплохой юмор и парочка сюжетных твистов. Есть даже невероятно крутой робот (который чем-то напоминает Роби из другой крутой ленты — «Запретной планеты»):

Недооценённый шедевр отечественной фантастики

2. Научная достоверность

В плане научной достоверности «Планета Бурь» даст фору многим западным образцам того времени: авторы старательно пользовались наработками той эпохи. Здесь даже есть магнитные ботинки для передвижения в условиях невесомости!

Сегодня многие теории того времени устарели, и грёзы о далёкой Венере выглядят сказочной фантазией. Но не стоит забывать о возрасте ленты.

3. Смысловая нагрузка

Герои «Планеты Бурь» в перерывах между переделками, в которые они попадают на Венере ведут философские диалоги о смысле бытия и месте человека во Вселенной. При этом не забывают, что они — живые люди, позволяя небольшие шутки и розыгрыши в адрес друг друга.

А самое главное, что фильм выполнял поставленную задачу: заставить зрителя мечтать о покорении космоса.

Совокупность всех этих составляющих и делают «Планету Бурь» полноценной фантастикой, всесторонней, ёмкой. Не зря же сам Джордж Лукас называет этот фильм (включая другие ленты режиссёра Павла Клушанцева) источником вдохновения при создании «Звёздных войн» (в одном из интервью он вообще назвал его «крёстным отцом» франшизы).

Фан-база у ленты есть и сейчас. Ниже на картинке пример народного творчества, когда на движке игры «Сталкер» дизайнер воссоздал сцену из фильма:

Недооценённый шедевр отечественной фантастики

Так что если вы каким-то образом пропустили «Планету» — наверстать не составит труда: он есть в свободном доступе на легальных площадках.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *