Смешные и нелепые логотипы культовых фильмов

…Звездные войны, Охотники за привидениями и Парк Юрского периода

Смешные и нелепые логотипы культовых фильмов

Логотип фильма — это как визитная карточка. От стилистики, шрифтового решения зависит дальнейшее восприятие франшизы. Достаточно вспомнить «Звёздные войны» как перед глазами вырисовывается фирменная надпись, известная практически каждому. А фирменные титры «Терминатора», когда гигантские буквы складываются в заветное слово?

Вот несколько культовых фильмов, у которых есть четкие и запоминающиеся лого. Но первоначальные варианты коих (в большинстве своём) были очень смешными и нелепыми.

Звёздные войны

Фирменные буквы STAR WARS буквально везде: на футболках, игрушках, даже на упаковках с детским питанием. И, хотя концентрация мидихлориан от такого пюре в детском организме выше не станет, это всё отлично продается.

Джордж Лукас и компания не предвидили всё это еще на начальном этапе, а потому уделяли не очень много внимания фирменному знаку.

Почти все варианты - либо вычурные и излишне сложные, либо просто нелепые.
Почти все варианты — либо вычурные и излишне сложные, либо просто нелепые.

И вот Лукас решает обратиться к Сьюзи Райс, новичку в одном из рекламных агентств Лос-Анджелеса. Одна из просьб режиссёра к дизайнеру звучала так: сделать знак в духе символики Третьего Рейха. А-ля пропогандистские плакаты времён Второй Мировой. Получилось вот что (слева):

Финальный вариант требовал небольшой доработки
Финальный вариант требовал небольшой доработки

Чуть позже допилили букву W, и готово (картинка выше, справа). К слову, в титрах имя Сьюзи не появлялось — хотя сам факт того, что популярнейший логотип в массовой культуре придумала девушка достоин упоминания.

Охотники за привидениями

В наших краях «Охотники за привидениями» это любимая миллионами классика кино. Правда, пришла с большим запозданием: пик популярности в России пришелся на 90-е.

Н оажиотаж вокруг этой франшизы был в США гораздо раньше и более массовым: логотипы с антропоморфной эктоплазмой в красном круге были всюду: эффект сродни Star Wars, но не такой продолжительный.

А между тем создатель этого логотипа даже не задумывался о маркетинговой составляющей: художник Майкл Гросс просто хотел создать образ, связанный с историей.

Вверху слева - это же Каспер, дружелюбное привидение!
Вверху слева — это же Каспер, дружелюбное привидение!

Парк Юрского Периода

Постер «Парка Юрского Периода» был лаконичным: там небыло фото актёров, реалистичных динозавров — просто лого фильма на чёрном фоне. Это выглядело внушительно! Но путь к узнаваемому символу был долог. Множество вариантов от вычурных до совершенно милых (на которых динозавры были такими дружелюбными, что не смогли бы напугать даже самого юного зрителя):

Смешные и нелепые логотипы культовых фильмов

В итоге решено было обратиться к первоисточнику: в книге упоминался, что логотип парка основан на скелете тиранозавра рекса. Шрифт, выбранный к образу называется Neuland — в 1930-х годах в США этим шрифтом дизайнеры пытались передать дух «примитивных африканских племен», оформляя им книги об экзотических странах Африки:

Смешные и нелепые логотипы культовых фильмов

Понравилось? Поддержи статью лайком. Спасибо за внимание!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *