Глупые изобретения из фантастических фильмов

Глупые изобретения из фантастических фильмов

Очень много статей на разных порталах посвящено изобретениям в фантастических фильмах прошлого, которые оказались весьма точно предсказаны их авторами. И это правильно, ведь одна из задач научной фантастики носит именно визионерский характер и стремится представить существование полезных вещей, которые нужны прямо сейчас.

В этой заметке рассмотрим обратные примеры, когда фильмах и сериалах про будущее показаны вещи совершенно бесполезные, либо созданные чисто ради формы — чтобы впечатлить зрителя футуристичностью картинки и поверить, что перед его взором — настоящее чудо техники. Иными словами, это выглядит глупо даже на момент создания фильма.

Экранный интерфейс у киборгов

Начнём с самого очевидного: в фильмах «Терминатор» или «Робокоп» демонстрируется «вид из глаз» киборга, когда на окружающую действительность накладываются элементы интерфейса, состоящие из цифр, надписей и указателей.

С точки зрения самого кибернетического героя это не имеет смысла: он и есть тот, кто эти надписи выводит, иными словами: ситуация и так проанализирована, зачем ему читать текстовый отчёт?

Глупые изобретения из фантастических фильмов

Прозрачные смартфоны и планшеты

В фантастике прошлых лет нам показывали плоские устройства с большим экраном, которыми пользуются герои фильмов. Спустя годы эти устройства стали частью нашей жизни: это привычные нам смартфоны и планшеты. Теперь в фильмах никого не удивишь героем, который тыкает пальцем в экран компьютера, на котором нет кнопок.

Как же показать «будущность» картинки? Давайте сделаем прозрачные планшеты!

Глупые изобретения из фантастических фильмов

Примеров таких масса. Из свежайших — сериал «Экспансия» (Пространство), который грешит прозрачными средствами связи. Но кому нужен телефон, с обратной стороны которого видно всё, что вы смотрите/пишите? Бесспорно, это смотрится круто но на деле совершенно бесполезно.

Это никому не понятно!

Еще одна уступка футуристичному внешнему виду — это экраны компьютеров, когда всё показанное на них выглядит путанным, туманным и загадочным. Возможно, в будущем люди смогут мыслить более абстрактно, с лёгкостью воспринимая странные коды и цифры на экране.

Кадр из сериала "Стар Трек: Новое Поколение".
Кадр из сериала «Стар Трек: Новое Поколение».

Транспорт в «Звёздных Войнах»

Выше мы рассматривали примеры, когда киношники в попытках впечатлить излишне усложняют предметы, которые якобы должны иметься в обиходе в технически развитых мирах. Но в 4 эпизоде «Звёздных Войн» создатели решили пойти по обратному пути, и зачем-то выдали имперским штурмовикам столь неуклюжий и устаревший вид транспорта:

Глупые изобретения из фантастических фильмов

А где прицел?

Еще одна условность, которая наблюдается в фантастических боевиках — это оружие без прицелов. В частности фазеры в «СтарТреке», оружие морпехов в «Звёздном десанте» и пушки у «Людей в чёрном». Да, оно выглядит дико мощным и потенциально опасным. Но попасть в цель из такого оружия будет весьма трудным делом.

Глупые изобретения из фантастических фильмов

А какие примеры таких «изобретений» вспомните вы? Подписывайтесь на канал и оставляйте комментарии!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *