10 лучших фильмов восьмидесятых

Подписывайтесь на наш канал!

10 лучших фильмов восьмидесятых

Правило этого списка простое: фильмы выпущены с начала 1980 по конец 1989 годов, они были лидерами по кассовым сборам, а еще у них хорошие оценки на IMDb и подобным порталах.

10. Клуб Завтрак

Комедийная драма Джона Хьюза 1985 года о подростках, которых в выходной день заставили провести в школе — в качестве наказания. В заключении они общаются на самые разные темы.

10 лучших фильмов восьмидесятых

9. Сияние

10 лучших фильмов восьмидесятых

Здесь, на КИНО TALK, мы регулярно обсуждаем эту ленту Стэнли Кубрика — при том что сам фильм вызывает противоречивые чувства. Но у большинства зрителей во всем мире мнение противоположное — они считают ленту одной из лучших в жанре ужасов.

8. Звездные Войны: Возвращение Джедая

10 лучших фильмов восьмидесятых

Завершение Оригинальной Трилогии. Эпохальная картина, которая закрепила успех франшизы «Звездные войны» на долгие, долгие годы вперед.

7. Терминатор

Терминатор Джеймса Кэмерона стал не просто одним из лучших фильмов 80-х: эта лента стала революционной в жанре научной фантастики. «Терминатор» подтянул уровень спецэффектов на новый уровень и помог Шварценнегеру стать по-настоящему знаменитым.

Эта сцена была одной из самых жутких
Эта сцена была одной из самых жутких

6. Крепкий Орешек

Джон МакКлейн (персонаж «Орешка») стал золотым стандартом героя боевиков восьмедисятых. А все началось с первой части, события которой проходят в одном здании — отеле «Накатоми Плаза». Но от дефицита экшена и динамики фильм не страдает — смотрится бодро даже в наши дни.

10 лучших фильмов восьмидесятых

5. Охотники за привидениями

Настоящие. Ламповые. Такими словами можно охарактеризовать героев этой фантастической комедии 1984 года о предприимчивых ребятах, решивших дать отпор потусторонним созданиям. Фильм породил целый культ: вышла вторая часть, несколько мультсериалов и видеоигр, и даже был недавний «перезапуск»…о котором лучше не вспоминать.

10 лучших фильмов восьмидесятых

4. Империя Наносит Ответный Удар

Второй фильм из саги «Звездных Войн» в этой десятке. Он же второй по счету, но стоит на несколько ступеней выше — все потому, что эта лента считается лучшей во всей Саге.

Эта часть вышла в далеком 1980 году, и стала более популярной, нежели первый фильм: все герои уже представлены, зрителя погрузили в атмосферу далекой-далекой галактики еще в «Новой надежде». А здесь же — чистое приключение!

10 лучших фильмов восьмидесятых

3. Инопланетянин

Стивен Спилберг считается отцом-основателем современных блокбастеров. Все началось еще в семидесятые, когда он снял «Челюсти». Но то были первые шаги в серьезном кино. В «Инопланетянине» же Спилберг работал уверенной рукою, и создал удивительную историю о доброжелательном пришельце, который посетил нашу планету, и на которого военные открыли охоту.

10 лучших фильмов восьмидесятых

2. Индиана Джонс: В поисках потерянного ковчега

Еще одна лента Спилберга (ничего удивительного), снятая в 1981 году. Это первая часть приключений амбициозного археолога, профессора Индианы Джонса. Когда он вышел, в назавнии не было приставки с именем героя — её добавили уже после успеха первого фильма. А успех был!

Картина стала образцом приключенческого кино, и в год премьеры собрал кучу номинаций на Оскар, и стал самым кассовым фильмом года.

Одна из самых цитируемых и пародируемых сцен в кино.
Одна из самых цитируемых и пародируемых сцен в кино.

1. Назад В Будущее

Ну что тут говорить? Back to the Future можно поставить на первое место не только в этот список, но и в списки типа «лучшие развлекательные фильмы всех времён» — и я готов отстаивать эту позицию до победного.

История о том, как юный Марти МакФлай отправляется в прошлое, и знакомится со своими родителями может быть и глупо выглядит с научной точки зрения. Но с позиции классно рассказанной истории, обаятельных персонажей и доброго, здорового юмора этому фильму нет равных.

10 лучших фильмов восьмидесятых

В это десятилетие вышло немало хороших, отличных лент: «Робокоп», «Бегущий по лезвию», «Смертельное оружие» и «Бэтмен» — это тоже любимая всеми классика. Но список не резиновый: мест-то всего 10! И противоречивое желание все-все крутые фильмы этой эпохи впихнуть в десятку отложим в сторону.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *