Фильм «Девятаев» (2021 г.). Кино, на которое детей надо водить классами

Нет смысла роптать на то, что современное кино о войне не похоже на то кино, которое снимали раньше. Новое время требует нового восприятия. Нет смысла требовать полной исторической правды от современных фильмов. Продюсер этого фильма Игорь Угольников в интервью обычно говорит, что главная задача заключается в том, чтобы на военное кино ходили молодые люди. Режиссера этого фильма Тимура Бекмамбетова наш зритель знает очень хорошо.

Михаил Девятаев

Михаил Девятаев

Цель достигнута, на «Девятаева» можно сводить школьный класс. Жестокость, от которой современных детей оберегают – есть, но это не «Иди и смотри» (нас когда-то в обязаловку водили на этот фильм классом, и никто маньяком не стал), есть интересный и поучительный сюжет (не совсем соответствующий действительности), есть характеры, есть захватывающие съёмки. Детям понравится и научит их важным вещам.

Кадр из фильма "Девятаев"

Кадр из фильма «Девятаев»

Что касается полной исторической правды, то тут до сих пор есть разночтения в некоторых моментах – например, хотел ли бежать вместе с заключенными немецкий солдат-зенитчик или нет – несмотря на то, что сам Михаил Девятаев (1917 – 2002 г.) написал (записали с его слов) о своём побеге две книги, а ещё одну написал Иван Кривоногов – товарищ Девятаева по побегу и тоже человек героического склада. Есть интервью с Девятаевым, есть документальное кино об этом подвиге. Есть масса материала для проведения интересного классного часа. Будет очень интересно разобрать и сам фильм и не менее героические реальные события.

Кадр из фильма "Девятаев"

Кадр из фильма «Девятаев»

К слову, есть ещё два случая побега из плена на самолёте. Лошаков Николай — лётчик-истребитель в 1943 году совершил побег на немецком самолёте, и американец Боб Гувер сбежал из немецкого плена на списанном истребителе в Голландию.

Кадр из фильма "Девятаев"

Кадр из фильма «Девятаев»

Мне – человеку взрослому немного мешает полностью погрузиться в саспенс – гламурность и богемность Павла Прилучного (Девятаев) и Павла Чинарёва (друг-предатель Девятаева – их линия в сценарии совершенно выдумана). Дело в самой физике движений Прилучного – человека, который, безусловно, знаком со спортом, но, кажется, не очень знаком с тяжелым бытом. Всё это припадание на ногу, страдание от физических нагрузок – это эмоции из тренажерки. Но всё равно огромное спасибо Бекмамбетову, что главную роль играет не Александр Петров. В целом отсутствие Петрова в кадре спасло картину и, надеюсь, спасёт ещё очень много кинофильмов.

Кадр из фильма "Девятаев". Предатель Николай Ларин, которого играет Павел Чинарев

Кадр из фильма «Девятаев». Предатель Николай Ларин, которого играет Павел Чинарев

Немного странным показалось утверждение, что Девятаеву поверили потому, что тот «не предал друга» Николая Ларина (вымышленный персонаж). Тут начинается какая-то смысловая хтонь, потому как странно для самого Девятаева считать другом человека, который предал Родину и его самого, а потом ещё и пытался убить Девятаева. Вдобавок, непонятно отчего не предал, если у следователя есть фотография «друга» в немецкой форме и он, судя по всему, знает всё без Девятаева. Кажется в этом месте сценарист просто устал, а пора было уже заканчивать.

Кадр из фильма "Девятаев"

Кадр из фильма «Девятаев»

Этим же самым можно объяснить совершенную чушь про то, что «Секретные документы, находившиеся на угнанном самолёте, помогли Советскому союзу построить и запустить первый искусственный спутник земли, с которого началась история космонавтики».

Кадр из фильма "Девятаев"

Кадр из фильма «Девятаев»

Микроспойлер – в предфинальных кадрах Павел Прилучный держит эти «документы» руках, лёжа на крыле разбитого Хейнкеля. То есть побег побегом, главный герой измучен так, что не видит показания приборов… Но, чу! К черту побег! Здесь же документы! Я их не вижу, но они про космонавтику… Надо бы их приберечь!

Похоже на что-то из цикла – «Эту песню Гагарин пел в космосе».

Кадр из фильма "Девятаев". Павел Прилучный передаёт документы прямо на крыле Хейнкеля

Кадр из фильма «Девятаев». Павел Прилучный передаёт документы прямо на крыле Хейнкеля

Да, в реальности были или документы или аппаратура в самом бомбардировщике (или не было ни того, ни другого), которая была предназначена для запуска ракет, но уж точно — космонавтика началась не здесь, а точнее, в сущности, создатели фильма говорят нам – фашисты начали историю космонавтики – работа советских учёных ничтожна, и если бы не Девятаев, который их как бы «рассекретил» – не было бы никакого спутника.

Ребята, ну, коли уж вы начали захлёбываться восторгом – умейте остановиться хотя бы на словах «спутник земли». Патриотическое кино. Безусловно. Обнять и плакать.

Кадр из фильма "Девятаев". Значительную часть жизни Михаил Девятаев посвятил речному скоростному транспорту на подводных крыльях и был испытателем "Метеора" (в кадре "Ракета", на которой он работал капитаном)

Кадр из фильма «Девятаев». Значительную часть жизни Михаил Девятаев посвятил речному скоростному транспорту на подводных крыльях и был испытателем «Метеора» (в кадре «Ракета», на которой он работал капитаном)

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *